Сеют, убирают, перерабатывают

На территории Янгильдинского сельского поселения с 2014 года действует новое сельхозпредприятие – ООО «Агро-Альменево». С его исполнительным директором Андреем Александровичем Кузнецовым мы встретились в ангаре, расположенном напротив бывшей Козловской сельхозтехники (рядом с топсбытом), где рабочие были заняты очисткой зерна нового урожая.

Как и в других хозяйствах, работают здесь в две смены: с 7 часов утра до 5 часов вечера и с 5 вечера до полуночи, а иногда и до 2 часов утра. В хозяйстве трудятся 26 человек. Их силами обрабатываются все имеющиеся пашни, на 500 га нынче была выращена пшеница, 50 – ячмень и на 28 га – горох.

В беседе с нами Андрей Александрович отметил, что с 15 августа в хозяйстве ведется сев озимых культур, более 80 га будут заняты посевами ржи, 400 –  пшеницы элитных сортов. Яровые зерновые осталось убрать чуть меньше 200 га. В начале убрали скороспелый горох, семена которого приобрели в Цивильской опытной станции. И нисколько не пожалели, так как с 28 га собрали почти 40 тонн. К слову, в нашем районе выращиванием этой культуры  кроме ООО «Агро-Альменево» никто и не занимается.

Исполнительный директор хозяйства добрым словом отзывается обо всех участниках страды. На полях сегодня работают 2 мощных «степных корабля» «АКРОС-530», за штурвалами которых опытные комбайнеры братья Хамит и Ильяс Яруллины. В свое время их фотографии не сходили со страниц районной и республиканской газет. Параллельно продолжается и подготовка почвы под посев озимых культур, где заняты механизаторы Василий Ярышев, Игорь Васильев. Третий трактор, на котором трудится Валерий Васильев, взяли у фермера Олега Мыкова в аренду. Техники пока не хватает, сетует А. Кузнецов. Еще два трактора МТЗ-80 с двумя сеялками заняты на посеве озимых культур. Слаженно работают они в умелых руках Владимира Борисова и  Рамиля Хисамутдинова. А на току хороший пример подает бригадир Наиль Валитов. К слову, нынче по лизингу приобрели итальянскую сушилку, благодаря которому зерно будет лучше сохраняться, а его качество увеличивается в несколько раз. Ведь главное не сбор урожая, а возможность правильно сохранить полученную продукцию, считает исполнительный директор хозяйства.

Все поля ООО «Агро-Альменево» находятся в районе  деревни Масловка –  с левой стороны они простираются до границы с Татарстаном, с правой – до границы с Урмарским районом. В этом году за деревнями Семенчино и Чирш-Сирма Урмарского района освоили чуть более 250 га земли, которую 20-25 лет никто не обрабатывал. Выполнили большой объем работы: корчевали деревья, кустарники… Сегодня там уже сеют озимые, при этом строго соблюдается технология посева зерновых культур.

– Мы стараемся убрать выращенный урожай без потерь, но вместе с тем рассчитываем и на выгодную закупочную цену на зерно, – говорит  Андрей Александрович. – Предлагаемые сейчас цены идут вразрез с неудержимым  дорожанием горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений,  которых и во время посевной, и в ходе уборочных работ нам потребуются немало.

В. ВОРОБЬЕВА

31 августа 2016