Корреспонденты Национального радио Чувашии во главе с популярным ведущим Владимиром Егоровым в Козловке

В минувшую пятницу, 26 августа, на территории нашего района с утра работали корреспонденты Национального радио Чувашии во главе с популярным ведущим Владимиром Егоровым. У каждого из них была своя тематика –  кто-то брал интервью у наиболее одаренных учащихся школ, стипендиатов, а кто-то готовил очередной сюжет  о приемных родителях, опекунах, чьи сердца не только согревают  окружающий мир, но и меняют в лучшую сторону. В этот день козловчанам впервые была предоставлена возможность рассказать о своих достижениях и планах на перспективу.

Старший редактор Владимир Егоров вот уже много лет ведет программу «Ялтан яла» (Из села в село). Он старается всесторонне освещать жизнь селян, деятельность сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, ход реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». С этой целью вместе с заместителем главы администрации района-начальником отдела сельского хозяйства  Юрием Забраевым на этот раз он побывал в СХПК «Родина», КФХ Г.Сорокина. В интервью журналисту Национального радио Геннадий Николаевич Сорокин заметил, что впервые за  11 лет, т.е. с момента  руководства им КФХ, озимые уродились на славу, одно удовольствие  было их убирать – по 30-35 центнеров с 1 га выходило. А уборочная площадь у фермера составляла более 2000 га. Параллельно работали по подготовке почвы под посев озимых культур. В наличии имеются уже более 600 га. Для сева осенью этого года приобрели  по 25 тонн пшеницы и ржи элитных сортов, которые размещены уже на 530 га.

В планах у фермера – возобновление в хозяйстве и животноводства. С этой целью в сентябре он предусматривает закупить 30 голов бычков на откорм, благо заготовлено нынче много сена, есть  зерно, есть и своя ферма, да еще картофель выращен на площади 140 га. Большую помощь в повседневной работе ему оказывает сын Андрей, выпускник Чувашского сельскохозяйственного института. Из года в год добиваются неплохих результатов в труде механизаторы и водители Николай Петров, Геннадий Сергеев, Михаил Трофимов, Иван Давыдов, Сергей Сорокин, Иван Плотников, Владимир Архипов и другие. Пользясь случаем, глава КФХ Геннадий Сорокин попросил, чтобы в качестве благодарности за их нелегкий труд в эфире прозвучала песня.

Шеф-редактор радиовещания Анастасия Акшарова, ведущая проекта «Возрождение храмов», в этот день встречалась с настоятелями Беловолжской церкви Казанской иконы Божией Матери иереем Иоанном, отцом Николаем Байгуловской Богоявленской церкви, также  брала интервью  у жителей Байгулова Н.Трокина, Е.Исаковой, А.Шоркиной. Речь шла о значении православных программ в содействии духовного обогащения человека.

Огромную аудиторию собирают у радиоприемников и другие программы, к примеру, освещающие социальную тему. Так, в Еметкинском Доме ветеранов А. Акшарова ознакомилась  жизнью и бытом пожилых людей и инвалидов.

А вечером  на сценической площадке «Волга» прошла долгожданная встреча радиожурналистов с жителями района и их гостями. Открывая ее, старший редактор Национального радио Чувашии Владимир Егоров отметил, что передачи выходят как на русском, так и на чувашском языках. Он выразил благодарность козловчанам за дружбу и сотрудничество с радиожурналистами. Отметил, что такие мероприятия сближают людей, ведь голоса ведущих  различных программ слышны в каждом доме,  но  до этого дня не все знали их в лицо.

С приветственными словами к своим землякам и гостям обратились также глава Козловского района Юрий Петров, глава администрации района Валентин Колумб, руководитель Козловского землячества в Чебоксарах Юрий Зорин. В своих выступлениях  они акцентировали внимание на то, что жители республики, в том числе и козловчане, хотят слушать песни, передачи на разные темы, в том числе и о родном Козловском районе. А радиожурналисты работают творчески, интересно.

На встрече с козловчанами радиожурналисты рассказали о своей работе, поделились планами на будущее, отвечали на вопросы своих слушателей. По их словам, от пребывания на козловской земле у них остались приятные впечатления.  Так, Валентина Громова смогла взять интервью у приемных семей З. Тимофеевой из Уразметева и Е. Денисовой из деревни Бигильдино.  Побывала она и у юбиляров совместной жизни Архиповых (Тюрлема) и Шишкиных (Козловка), которые проживают душа в душу вот уже 50 и 60 лет.

Присутствовавшая на этой встрече Ирина Лампасова побывала в гостях у участников народного ансамбля «Волжаночка» и «Шуçăм» Карамышевского сельского поселения, а также в Карачевском и Еметкинском сельских домах культуры. А радиожурналист Екатерина Семенова в своей передаче, которая выйдет в эфир в рамках дней Национального радио Чувашии в Козловском районе, расскажет о стипендиате Президента Чувашской Республики текущего года за особую творческую устремленность Татьяне Тимофеевой, заведующей Карамышевским офисом врача общей практики Екатерине Васильевой, приехавшей в Козловский район по программе «Земский доктор», учителе начальных классов Байгуловской школы Сергее Шмелеве, преподавателе детской музыкальной школы «Волга» Анастасии Васильевой.

Встреча завершилась яркими концертными номерами наших земляков-звезд чувашской эстрады Людмилы Кинер и Радика Чернова, народных артистов республики Клары Чекушкиной, Ольги Луковой, Розы Даниловой, а также журналистов Национального радио Чувашии. А напоследок прекрасно исполнили на гитаре песню по заявке козловчан редактор радиовещания, ведущий новостей на русском языке Алексей Иванов и звукорежиссер Михаил Федоров.

В. Воробьева

27 августа 2016