На козловской земле прошел День глав самоуправлений

В одном из живописных мест Козловского района, близ села Шутнерово Андреево-Базарского сельского поселения сегодня, 25 июня прошел IXДень главы и муниципального служащего республики. Сюда съехались представители городов и районов Чувашии со своими командами  –  всего 26 команд, более 400 участников. Организатором выступил совет муниципальных образований. Дружелюбно встречали их волонтеры, одетые в фирменные футболки и бейсболки.

На торжественное открытие праздника спорта, дружбы и единения прибыли Глава Республики М. Игнатьев, председатель правления Совета мунципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Л.Черкесов, исполнительный директор Совета муниципальных образований С.Николаев, депутат Государственного совета А.Никаноров, председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского муниципального района А.Кузнецов, член президиума Чувашского национального конгресса, председатель ЧРОО «Землячество «Козловчане» Ю.Зорин.

Обращаясь к участникам  мероприятия, Глава  Республики  М.Игнатьев отметил, что День главы и муниципального служащего – это прекрасная традиция, проводимая в первую пятницу сразу после Дня Республики и позволяющая укрепить взаимодействие между муниципалитетами.

Глава Республики заметил, что в Чувашии есть хорошие результаты, позитивные победы. «По последним итогам национального рейтинга инвестиционной привлекательности  мы вошли в число самых лучших регионов Российской Федерации, в число 10 лучших, с 9-го места поднялись на 6-е место. Я вас поздравляю, благодарю за работу. Но в то же время у нас есть внутренний потенциал, у нас есть резерв, к чему мы должны еще стремиться, над  чем еще надо работать», - заключил  М.Игнатьев.

Глава Республики пожелал всем участникам  Дня главы дальнейших побед:  и в спорте, и в работе.

С добрыми пожеланиями к собравшимся обратились со сцены также председатель правления Совета муниципальных образований, глава города Чебоксары Л.Черкесов, председатель Совета муниципальных образований Пермского края А.Кузнецов, глава администрации  Козловского района В.Колумб. Валентин Николаевич, в частности, заметил, что пребывание гостей на козловской земле принесет только приятные моменты и  положительные эмоции и пожелал всем участникам, чтобы в их жизни было как можно больше побед, чтобы наши гости здесь получили дополнительный заряд энергии, бодрости  для выполнения масштабных задач, которые стоят перед ними.

Надо отметить, что главы администраций районов, городских и сельских поселений, муниципальные служащие достойно справляются с большой ответственностью, которая лежит на их плечах. А теперь  им предстояло доказать, что и в спорте они сильные, смелые, ловкие. Для каждого из видов соревнований было определено обязательное участие  главы администрации муниципального образования, для городских округов – главы администрации или его заместителя.

В программе соревнований первым пунктом значилось троеборье, состоящее  из трех этапов: плавание на 50 м, кросс на 300 м, езда на велосипеде 1000 м. Отрадно отметить, в этом виде спорта команда нашего района в составе С. Ерпылевой (плавание), А. Петрова (бег) и  Н.Шмелева (велоспорт)  заняла второе место.

Для глав сельских поселений и глав администраций городских округов (или их заместителей) были организованы и личные соревнования, так называемые «Богатырь глава». Согласно этой программе его участникам предстояло перекидывать гири весом 16 кг через ворота с высотой от 3 до 5 м, приседать с мешком, наполненным песком весом 50 кг и переместить груженую до 500 кг телегу на расстояние 10 м. Победитель определялся по лучшему времени, затраченному на упражнение. В этом виде программ не было равных главе  Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района С.Мульдиярову. Второе и третье места  заняли глава Индырчского поселения Янтиковского района А.Семенов и  Большеяушского поселения Вурнарского района А.Васильев.

Заранее была подготовлена и площадка для проведения конкурса «Коси, коса, пока роса», в котором участвовали главы администраций муниципальных районов и городских округов. Быстрее всех и качественно скосил отведенный участок глава администрации Порецкого района Е.Лебедев, вторым и третьим призерами стали главы администраций Урмарского и Ядринского районов А.Тихонов и В.Кузьмин.

С 12 до 20 часов проходили спортивные игры: в волейбол и мини-футбол. Каждый район, город выставлял только одну команду. В программу соревнований были включены и традиционная сдача норма ГТО, конкурс поваров и мест расположения  команд и т.д.

Участники Дня главы, занявшие первое место в личном первенстве в отдельных видах программы, а также в игровых видах спорта были награждены медалями, дипломами и призами. А команде, ставшей победителем в общекомандном первенстве, был вручен переходящий Кубок и диплом.

В.Воробьёва

27 июня 2016