Козловский район посетили зам.Председателя Кабмина Чувашии М. Резников и зам.министра сельского хозяйства Чувашии К. Никитин

Весенние месяцы – пора посевных работ. В сегодняшней ситуации с введением санкций особенно актуальна успешная работа сельскохозяйственного сектора – основного производителя отечественных продуктов потребления.

С целью ознакомления с ходом полевых работ, основными проблемами и перспективами развития хозяйств на днях Козловский район посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии М. Резников и заместитель министра сельского хозяйства Чувашии К. Никитин. Вместе  с главой администрации Козловского района В. Колумбом и его заместителем - начальником отдела сельского хозяйства Ю.  Забраевым они бывали в ряде сельхозпредприятий.

Свой визит начали с посещения СХПК «Родина». Здесь в эксплуатацию вновь  введено 316 гектаров заброшенных посевных угодий.

– Вернуть к жизни эти земли было нелегко, – рассказала руководитель хозяйства Людмила Александровна Емельянова. – Ведь они были запущены так, что заросли не только сорняком, но и деревьями. Сейчас часть земель засеяна горчицей, часть занята техническими культурами.

Речь зашла и о технологиях подготовки земель под посевы. Специалистам хозяйства было о чем побеседовать с М. Резниковым, который в свое время защищал диссертацию по теме глубинной обработки почвы. Среди планируемых направлений развития хозяйства было отмечено птицеводство.

Михаил Сергеевич Резников порекомендовал взять на рассмотрение создание производства со стабильным источником постоянного дохода, поставив в пример подобное хозяйство в Комсомольском районе.

– Наличие посадок технических культур – выгодная база для животноводства. Хозяйство находится в благоприятных условиях для устройства рентабельной молочной фермы, – добавил он. Л. Емельянова, которая имеет  во владении 20 голов КРС и 43 свиньи, заметила, что переход из плоскости личного хозяйства к предпринимательству в этой области вполне осуществим.

Разговор коснулся и государственных программ, направленных на поддержку сельхозпроизводителя. Рассматривались возможности получения семейного гранта – субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на развитие семейных животноводческих ферм. Согласно распоряжению Главы Чувашской Республики от 27 февраля 2016 года Чувашии на эти цели выделено 30351 тыс. рублей.

– Возрождение фермерского хозяйства – новый процесс. Люди, которые не боятся работать на земле, настоящие хозяева, они непременно прочно займут свою нишу в структуре современной экономической системы. Смотрите вперед, не останавливайтесь на месте, сегодня у вас имеются все возможности для увеличения прибыли, – так выразил свои мысли М. Резников.

Следующим объектом посещения стало Карачевское сельское поселение. М. Резников и К. Никитин здесь поинтересовались состоянием животноводства.

Предприниматель Юрий Иванович Петров рассказал о своей деятельности по развитию животноводства. Он продемонстрировал новинки сельскохозяйственной техники, которые были приобретены на средства государственного гранта, полученного на развитие молочного животноводства.

Парк был обновлен на общую сумму 772 тыс. рублей. Оставшаяся часть дотации вложена в реконструкцию и строительство коровников. Новые хлева для крупного рогатого скота, которые обошлись фермеру в дополнительные 7 млн рублей, планируют ввести в эксплуатацию к осени этого года. Сейчас в коровнике – 120 овец и 200 коров чернопестрой, ярославской и шведской пород. Произведенная молочная продукция закупается Козловским и Марпосадским молочными заводами. Основной проблемой Ю.Петров назвал недостаток земель под пастбища. Это может привести к полной ликвидации молочного стада. Вопрос возник после закупки земель соседствующим хозяйством вопреки достигнутым ранее договоренностям. В. Колумб пообещал оказать содействие в достижении хозяйствами соглашения.

Качественную посевную кампанию проводят сегодня в  КФХ В. Семёнова, которое специализируется на переработке овощной продукции. Василий Николаевич рассказал о достигнутых успехах. В частности, получаемый урожай картофеля составляет 400-500 центнеров с гектара, и это не предел: в перспективе достижение показателя – 700 центнеров.

– Растениеводство – наука, основанная на опытных работах, – отметил М. Резников, – поэтому для успешного развития важно наличие на предприятии лаборатории для исследования почв.

Среди других недостатков он назвал отсутствие в хозяйстве квалифицированного агронома-технолога.

В завершение визита заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии поблагодарил тружеников села за их нелегкий труд и пожелал им хорошей погоды и высоких урожаев.

А. Васильев

27 мая 2016