Куславкка муниципаллă округӗ

14 февраля в Козловке ФОК "Атал" состоялась традиционная ХХХIV Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2016"

14 февраля в Козловке, на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Атёл», состоялась традиционная XXXIV Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016». Она проводится  ежегодно в целях привлечения взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшего развития и пропаганды физической культуры и спорта среди населения. Эта открытая Всероссийская массовая лыжная гонка традиционно является самым масштабным зимним спортивным мероприятием страны как по количеству участников, так и по географическому охвату.
В самых массовых зимних соревнованиях в нашем районе приняли участие 1570 лыжников. Они  соревновались в этот день на различных дистанциях. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в массовой гонке «Лыжня России» – доброй традицией.
В этот солнечный день спорт объединил лыжников самых разных возрастов и интересов: от ребят дошкольного возраста до ветеранов.Показал  личный пример и куратор района, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриев. Дружно встали на лыжи  сотрудники администраций района и поселений, руководители организаций и учреждений города и района.
С добрыми пожеланиями в адрес участников «Лыжня России-2016» выступил глава района Ю. Петров. Он поздравил их с праздником и отметил, что число участников этого соревнования растет из года в год. Глава администрации района В. Колумб поздравил присутствующих с замечательным спортивным праздником, заметил, что в прекрасный солнечный день каждый получит хороший заряд бодрости и пожелал всем дружить со спортом. С добрыми пожеланиями в Год человека труда обратился и министр труда и социальной защиты  Чувашской Республики         С. Димитриев. Он отметил, что нынче собралось в 2 раза больше участников и любителей спорта, чем в прошлом году. «Какие бы проблемы перед нами не стояли, мы недопустим, чтобы между нами были раздор, разногласия. Мы всегда будем едины, будем любить свою Россию, Чувашию и свой родной Козловский район. Будем воспитывать детей в любви к Родине, уважении к старшим, чтобы в каждой семье царили благополучие и согласие», – сказал он.
После торжественной церемонии открытия соревнований был дан старт самым юным мальчикам и девочкам до 6 лет на дистанцию 200 м. Среди девочек победу одержала Ариана Николаева (детский сад «Пчелка»), на втором месте – Кира Ларионова (детский сад «Василек»), на третьем – Мария Игнатьева (детский сад «Пчелка»). Среди мальчиков этого возраста первое место занял Дмитрий Сидоров (детский сад «Пчелка»), на втором месте оказался Иван Сырчин, на третьем – Алмаз Нугуманов (детский сад «Василек»). Сколько радостей и впечатлений было у этих ребят на финише! И, конечно, их поддерживали родители.
Для детей от 7 до 10 лет была определена дистанция 500 метров. Среди девочек победителем стала Анна Егорова (Андреево-Базарская СОШ), второе место завоевала Ксения Ефимова, третье – Елена Смирнова (Карачевская ООШ). Среди мальчиков места распределились следующим образом: первое место занял Артем Семенов (Тюрлеминская СОШ), второе и третье места поделили между собой Виктор Мочалов, Дмитрий Варламов (Козловская СОШ №3).
Затем был дан старт юношам и девушкам до 17 лет. Среди юношей победителем оказался Дмитрий Подъельников (Тюрлеминская СОШ), на втором месте – Максим Гаврилов (Байгуловская СОШ), на третьем – Максим Аникин (Андреево-Базарская СОШ). Среди девушек в этой возрастной категории победу одержала Диляра Нуруллина (г. Козловка), на втором месте – Ольга Лашманова (г. Козловка), на третьем – Анастасия Муштакова (Козловскя школа №2).
В гонке среди мужчин до 49 лет на дистанции 1,5 км сильнейшим стал Александр Алексеев (с. Карамышево), за ним финишировал Юрий Желтухин (г. Козловка), третьим – Алексей Мочалов (г. Козловка). Среди женщин в этой возрастной категории все призовые места заняли  тюрлеминцы. Финишировала первой, опередив своих соперников, Светлана Орлова, за ней с небольшим отрывом пришла на финиш ее дочь Татьяна Черемова (детский сад «Василек»), тройку призеров замкнула Наталья Яковлева (детский сад «Василек»).
В забеге мужчин-ветеранов старше 50 лет победителем был признан Вениамин Захаров (ст. Тюрлема), на втором месте – Николай Герасимов (ПЧ-30), на третьем – Герман Соколов (Андреево-Базарское сельское поселение). Среди женщин первое место заняла Ирина Холдырчева (г. Козловка), второй финишировала Тамара Соловьева (д. Еметкино). Среди ветеранов-женщин (до 60 лет и старше) первенствовала Галина Гаврилова. Среди мужчин ветеранов первое место занял Алексей Богданов, на втором месте – Вячеслав Дмитриев (г. Козловка), на третьем – Иван Шидиков (Еметкинское сельское поселение).
Согласно положению о проведении открытой Всероссийской гонки «Лыжня России-2016» состоялся и  забег для всех руководителей всех уровней и заместителей (VIP забег), которые прошли дистанцию 2016 м. В 12 часов 30 минут был дан общий старт для участников, где они должны были  преодолеть 2 км.
Самым опытным участником соревнований  стал  75-летний Иван Никифорович Гаврилов из Козловки, а самая юная участница – трехлетняя Неля Черемова (детский сад «Василек»). У Нели есть с кого брать пример. Мама из года в год в числе призеров, а бабушка – Светлана Васильевна Орлова – из года в год победитель «Лыжни России», участница и победитель республиканских и всероссийских  соревнований.
Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и памятными призами, а  участникам лыжной гонки  была роздана сувенирная продукция – ручки и значки.
В том, что районный этап соревнований вылился в большой и яркий зимний  праздник, немалая заслуга слаженной работы судейской коллегии ФОК «Атёл», главного судьи соревнований  Ивана Краснова и других. Для участников и зрителей были созданы все условия: в фойе ФОК «Атёл» работал буфет, где продавали выпечку и горячий чай, а также предлагали бесплатный горячий чай участникам соревнований на финише. А активисты «Молодой гвардии» регистрировали участников и раздавали сувенирную продукцию.
В завершение массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016» глава района Ю. Петров отметил, что «Лыжня России» стала традиционным спортивным праздником. Он поблагодарил всех участников соревнований за любовь к спорту.
«Лыжня России-2016» в истории Козловского района  останется одним из ярких и значимых событий этого года. А самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам.