Юбилейный концерт, посвященный 25-летию творческой деятельности директора детской музыкальной школы «Волга» В. Терентьевой

Прекрасный вечер в кругу добрых друзей провели 20 ноября в актовом зале Карамышевской школы. Здесь состоялся юбилейный концерт, посвященный 25-летию творческой деятельности директора детской музыкальной  школы «Волга» Веры Терентьевой и 25-летию открытия отделения фольклорного искусства.

Среди многочисленных гостей, пришедших поздравить виновников торжества с юбилейными датами,  был и глава администрации района В. Колумб. В своем выступлении Валентин Николаевич отметил, что детской музыкальной школе очень повезло, она находится в одном здании с общеобразовательной школой. Такое размещение, в частности, позволяет ее учащимся получать музыкальное образование в том же здании, избегая дополнительных разъездов. Глава администрации района пожелал В. Терентьевой и всему коллективу музыкальной школы находить и развивать, воспитывать не одно поколение талантов, чтобы ее воспитанники возвращались в родную школу уже подготовленными специалистами. За многолетний добрососвестный труд, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения В. Колумб вручил Вере Михайловне Терентьевой Почетную грамоту, а преподавателям Валентине Михайловне Пиковой и Галине Михайловне Осиповой – Благодарность главы администрации района.

Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес преподавателей школы. Так, директор Карамышевской СОШ Н. Чернов  коротко ознакомил с историей детской музыкальной школы. Она была открыта в 1972 году, а отделение фольклорного искусства – в 1990 году. Его первым преподавателем стала выпускница Московского государственного института культуры В. Терентьева. С 1990 года  при Карамышевской детской музыкальной школе  «Волга»  действует фольклорный ансамбль «Шевле», старшей группой которого сейчас руководит Вера Михайловна. На протяжении 25-летней творческой деятельности ансамбль внес большой вклад в развитие чувашской  национальной культуры, сохраняя ее наследие.

С памятными датами В.Терентьеву и коллектив детской музыкальной школы «Волга» поздравили исполняющий обязанности начальника отдела образования райадминистрации О. Воробьева, глава Карамышевского сельского поселения Н. Юсов, коллеги-преподаватели Карамышевской СОШ, Козловской школы искусств  во главе с ее директором, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Е. Казаковой, коллектив инструментального ансамбля «Настроение» под руководством заслуженного работника культуры ЧР Б. Федорова, работники культуры Карамышевского сельского поселения, выпускники детской музыкальной школы – дочь Елена Терентьева, Татьяна Васильева и Надежда Грачева, а также бывший директор совхоза «Волга», ветеран труда П. Михайлов, руководитель коллектива Шименеевского Дома фольклора Л. Ефимова и другие.

К этому дню была подготовлена интересная концертная программа. Зал бурными аплодисментами встречал песни в исполнении В. Терентьевой, Г. Осиповой, А. Васильевой, ансамбля «Любава» детской музыкальной школы. Как всегда на высоте были и юные таланты – младшая и старшая группы фольклорного ансамбля «Шевле», ансамбль «Созвездие» (руководители Г.Осипова, В.Терентьева, В.Пикова). Изюминкой юбилейного вечера стало выступление лауреата всероссийских конкурсов фольклорного ансамбля Чебоксарского музыкального училища  им. Ф.П. Павлова «Янтал» (руководитель Людмила Петухова). Среди его студентов была и воспитанница Карамышевской детской музыкальной школы Валентина Краснова, которая учится на третьем курсе.

Особый колорит внес ансамбль «Эткер», который в очередной раз порадовал своих земляков самобытными номерами.

О  Вере Михайловне отзываются в школе только добрым словом. Она и сама когда-то училась   здесь в течение 7 лет, затем после окончания Карамышевской средней школы поступила в Чебоксарское музыкальное училище, с отличием закончила в 1989 году Московский  государственный институт культуры и вернулась  в свою родную  музыкальную школу, но уже преподавателем. Она очень благодарна своим родителям, матери Зое Петровне, которая замечательно пела и отцу Михаилу Геннадьевичу, настоящему самородку, который виртуозно играл на гармошке и приобщил детей к миру музыки.

За заслуги в области культуры и многолетний плодотворный труд в 2011 году В. Терентьевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

…Четверть века – важная веха для коллектива, выпускников, учащихся и их родителей. За 25 лет в стенах музыкальной школы получили музыкальное образование более 100 детей. Многие из них связали свою жизнь с творчеством. По праву гордятся карамышевцы своими выпускниками – баянистом, лауреатом многих районных и республиканских конкурсов, фестивалей Яковым Федоровым, призером регионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни им. М. Семенова «Асамат к.пер.» Еленой Терентьевой и другими. А сегодня здесь обучаются музыке 50 ребят. Ученики всех отделений по-прежнему принимают активное участие в фестивалях, получая достойную оценку жюри.

В.Воробьева

27 ноября 2015