Хлеборобы КФХ А. Хорькова вышли на уборку хлеба

«Главная наша задача – каждый час хорошей погоды использовать для уборки урожая», – сказал врио Главы республики М.Игнатьев, посетивший  недавно хозяйства   Канашского и Цивильского районов.

В день нашего приезда хлеборобы КФХ А.Хорькова в полную силу трудились  в поле озимой ржи близ Новородионовки.  Эта культура здесь занимает 200 гектаров. Издали оно напоминало безбрежное   море, по которому величаво плывут два «степных корабля», жадно заглатывая полновесные колосья созревшего урожая.

Не скрывает своей радости глава крестьянского (фермерского) хозяйства  А.Хорьков, которого мы застали за штурвалом комбайна  нового поколения «Ростсельмаша» «Акрос-530».

– Душа поет, когда видишь плоды своего труда.  Да к тому же эта техника действительно высокопроизводительная, – говорит Алексей Петрович. – Ширина захвата жатки – 8 метров, внушителен и зерновой бункер – почти 7 тонн, тогда как на старом комбайне он составляет лишь 2 тонны. На разгрузку бункера требуется не более двух минут, по сравнению с  другими «степными кораблями» скорость выгрузки увеличена в два раза. Работать – одно удовольствие…

Плавно идет по полю и другой комбайн «Нива СК-5», ведомый  А.Компаньковым. Правда, техника устарела, и производительностью не отличается, но в умелых руках Алексея Петровича она еще  работает.

В СХПК «50 лет Октября» и КФХ А.Хорькова в этом году  озимые культуры выращены на более чем 500 га, в том числе рожь – на 450, пшеница – 54 га. Алексей Петрович надеется, что урожайность  озимой ржи на некоторых участках составит более 25 центнеров с 1 га. Неплохо  уродились нынче  и  яровые зерновые, которые занимают более 400 га.

В хозяйстве большое внимание уделяется сортообновлению. Так, в прошлом году глава КФХ А.Хорьков помогал убирать хлеба одному из сельхозпредприятий Мариинско-Посадского района, а взамен получил зерно нового улучшенного сорта, им и засеяли часть полей.

В разгар жатвы хороших показателей ежедневно добиваются водители К. Хорьков и Э.Поленов, которые заняты перевозкой зерна нового урожая от агрегатов на ток. Одновременно с косовицей хлебов идет прессование соломы в рулоны весом 250 кг и более.  Умело работает на пресс-подборщике А.Белов. Каждый из них трудится, не считаясь со временем, от зари до зари. На этих опытных механизаторах и держится сегодня хозяйство. Благодаря им и рабочим зерноочистительного тока первую партию намолоченного и очищенного зерна 28 июля отправили на  Канашский элеватор – филиал АО «Чувашхлебопродукт».

Как заметил заместитель главы райадминистрации-начальник отдела сельского хозяйства Ю.Забраев, ежедневно выезжающий в сельхозорганизации района, жатва – это венец годовой и очень непростой работы сельских тружеников. Для получения хорошего урожая они выполнили достаточно большой объем агротехнических, агрохимических и защитных работ, начиная с прошлогодней осени. Потрудились на славу, и отдача должна быть хорошая.

По состоянию на  28 июля озимые культуры в районе убраны с площади 311 га. На полях пяти хозяйств работают 13 комбайнов.  По предварительным оперативным данным урожайность зерновых культур составляет 19 центнеров с 1 га.

Во всех сельскохозяйственных предприятиях  ведется также работа по подготовке почвы под посев озимых культур. Подготовлено 1544 га.

В.Воробьева

29 июля 2015