«Родина» славится урожаем

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Родина» сев яровых культур приближается к завершению. В этом году их запланировано разместить всего на 973 гектарах, из них ячмень – на 300 гектарах, пшеницу – на 250, вику – на 79, горчицу – на 82 гектарах. В зерновом клине также – 250 гектаров озимой ржи.

– Многие культуры уже посеяны, остается пшеница, - рассказывает нам директор хозяйства Л. Емельянова. - Слаженность в работе позволяет воплотить в жизнь многое задуманное.

Из года в год труженики СХПК «Родина» под руководством опытного хозяйственника Людмилы Александровны Емельяновой добиваются высоких урожаев зерновых и других культур, побеждают в районных конкурсах. И нынешняя весна для них не исключение – здесь прежде всего позаботились о повышении плодородия земель. На всей посевной площади осенью подняли зябь, весной внесли удобрения – 10 тонн аммиачной селитры и 10 тонн нитроаммофоски. Закупили элитные семена пшеницы, овса, вики, всего 60 тонн. На первом плане также – забота о механизаторах. Для них свой повар готовит сытный обед и ужин.

Непосредственно в весенние полевые работы задействованы 5 тракторов (четыре колесных и один гусеничный) и 5 механизаторов: Н. Гаврилов боронует почву и проводит культивацию, В. Петров и С. Субакаев только на культивации, а Н. Субакаев и Е. Петров сеют. Кстати, Сергей и Николай Субакаевы – братья. Сергей до недавнего времени работал в одной из организаций города Козловки, живет в райцентре, но решил посвятить себя сельскому хозяйству.

СХПК «Родина» славится и тем, что здесь получают хорошие урожаи семян горчицы и рапса. В эту посевную к директору пришла еще одна задумка – посеять на 30 гектарах многолетнюю траву фацелию. И севооборот, и семена будут, да и сидиратом окажется фацелия для лечения и оздоровления почвы.

С особой теплотой Л. Емельянова вела рассказ о Николае Николаевиче Гаврилове. На днях ему исполнилось 55 лет. Школу он окончил в Урмарах – в те семидесятые годы прошлого столетия чешламинские дети аттестаты получали там. В школе же Н. Гаврилов обучался на механизатора,  стал трудиться в 1977 году водителем и трактористом в совхозе «Родина». Вот с тех дней он – на земле. Для него почетнее работы земледельца и нет. Награду – Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – Николай Николаевич получил в 2001 году, но важно для него и другая награда – признание его заслуг директором кооператива Л. Емельяновой и товарищами.

– Когда рядом такие механизаторы, нам все по плечу, – сказала председатель в завершение нашей беседы.

В. Константинов

На снимках: тракторист Н. Субакаев, водитель С. Чердаков, сеяльщики Ю. Чернов и А. Субакаев с председателем кооператива Л. Емельяновой; тракторист Н.Гаврилов.

СПРАВОЧНО:

В районе посеяно 5,8 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 76,1 процента к плану. Картофель посажен на площади 206 га (21 процент), овощи – на 31, многолетние травы – на 195 га.

16 мая 2015