Мы -наследники победителей

В парке имени Героя Советского Союза, земляка-танкиста Василия Дмитриевича Харитонова прошел торжественный митинг посвященный 70-летию Победы

09:38 13 мая 2015 г.

В обновленном парке имени Героя Советского Союза, земляка-танкиста Василия Дмитриевича Харитонова прошел 9 мая торжественный митинг тюрлеминцев, посвященный 70-летию Победы.

Поздравить с великим праздником приехал глава администрации района В. Колумб. День Победы объединяет людей и делает их непобедимыми перед лицом любых испытаний. Это – символ нашей силы, гордости и героизма, отметил он. В. Колумб вручил главе администрации сельского поселения В. Васильеву сертификат на 100 тыс. рублей на благоустройство детского парка в Тюрлеме.

382 имен-участников войны известны тюрлеминцам на сегодня. Возможно, о ком-то еще нет сведений. А проживают ныне всего 3 участника войны на всей территории сельского поселения. Помнить каждого, не дать забвению их мужество – долг нынешней молодежи. Об этом говорилось в выступлениях многих на митинге – ветерана труда Л. Серебрякова, председателя совета ветеранов поселения Ф. Поляковой, начальника спецбазы-52 Н. Михайлова.

Глава администрации сельского поселения В. Васильев отметил, что наследники победителей должны хранить славу отцов, достойно нести ее через годы и десятилетия для наших детей, внуков и правнуков. Он поблагодарил всех жителей поселения за вклад в обновление парка имени В. Харитонова – было собрано более 180 тысяч рублей. Слова признательности он выразил супругам Николаю Сергеевичу и Марине Анатольевне Михайловым, Л. Серебрякову, Н. Родионову, Е. Сидоркину, Б. Гурьянову. Подполковник в отставке Ю. Арзамасов дошел до Министерства обороны страны, сумел привезти пушку ЗИС-3 выпуска 1943 года. Она сейчас находится в парке.

Отныне в парке – гранитный обелиск с портретом Героя Советского союза В. Харитонова. По обе стороны от него – стелы с именами тех, кто не вернулся с войны и тех, кто умер во время мирной жизни.

На митинге с воспоминаниями о Герое выступила его родственница Л. Смирнова. Рассказывая о подвиге Василия Дмитриевича Харитонова, она напомнила о том, что война принесла много горя, но не сломила наш народ, поблагодарила тюрлеминскую молодежь, что взялась за благоустройство парка, поблагодарила всех, что помнят героя-земляка.

Голос Левитана о начале войны. Минута молчания. Песни военных лет. Школьники с портретами дедушек и бабушек. Почетный караул. Воспоминания. Много шаров и флажков, цветов и венков.  Все это было в Тюрлеме на торжественном митинге. И сияло теплое весеннее солнце. Над головой – мирное небо.

70 лет назад советский народ отстоял мир на земле. Героизм и мужество проявляли в боях и тюрлеминцы. Они воевали на всех фронтах, в партизанских отрядах, некоторые дошли до Берлина, там встретили Победу.

Вечная им слава!

В. Константинов.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

13 мая 2015