В рамках республиканского Единого информационного дня прошли встречи по самым актуальным вопросам и в Козловском района

В минувшую среду, 15 апреля,  в  рамках республиканского Единого информационного дня  прошли встречи  по самым актуальным вопросам и в Козловском районе. Напоминаем, мероприятие, которое стало традиционным, ежемесячно организуется с целью информирования населения о деятельности органов власти и осуществления обратной связи с населением.

На этот раз разговор шел в основном о проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерерва, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кроме этого в рамках единого дня информирования дополнительно обсудили вопросы индексации социальных пенсий и ежемесячных выплат федеральным льготникам с 1 апреля 2015 года, а также ход проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ.

В Козловский район для встречи с населением приехала информационная группа под руководством С.Димитриева, главного государственного жилищного инспектора ЧР. Вместе с заместителем главы администрации района-начальником отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ И. Рожковым, главой администрации Козловского городского поселения А. Васильевым он посетил  Козловский филиал ОАО «Газпром-газораспределение Чебоксары», центральную районную больницу, КСОШ №3 и централизованную библиотечную систему. Приятно отметить, что С.Димитриев, который вот уже 3 года является  куратором нашего района, добрым словом отозвался о районе, об  ухоженности и чистоте территорий. «Видно, что многие жители  убираются около своих домов, красят заборы, работает администрация района, работают и жильцы многоквартирных домов. Город стал красивее, чище, что, конечно, не может не радовать всех», - подчеркнул Сергей Петрович. Но вместе с тем он призвал всех дружно выйти 18 апреля на общерайонный субботник по уборке территорий поселений, так как мусору место на свалке, а не рядом с домом или на газоне. Глава администрации городского поселения А.Васильев при этом добавил, что в 19 организациях  города уже проведены субботники, в марте на свалку вывезено более 1200 куб. метра твердого бытового отхода. В апреле его стало вдвое больше.

С. Димитриев также говорил о том, что с целью нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территорий в Чувашии в третьей декаде апреля проводится весенний этап Дня дерева «Посади дерево и сохрани его». 25 апреля на территории республики пройдет всероссийская акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках акции предпологается посадка деревьев  в честь каждого из погибших во время войны.

Наиболее актуальной, пожалуй, на сей раз была вторая тема повестки дня, связанная с введением в Жилищный кодекс Российской Федерации новых положений, устанавливающих обязанность собственников помещений в многоквартирном доме вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Выступая по этому вопросу, на каждой встрече руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики говорил, что обязательство по внесению взносов на капитальный ремонт у собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории республики, возникло с декабря 2014 года. Размер платы в этом году составляет 5 рублей 50 копеек за 1 квадратный метр общей площади. Наиболее горячую дискуссию вызвала эта тема  на встрече, организованной в централизованной библиотечной системе, где наряду с вышеназванными ответственными лицами присутствовали также глава администрации района В.Колумб, наиболее активные жители города, председатели домовых комитетов и товариществ собственников жилья. Кстати, по результатам конкурсного отбора в городе сменилась  управляющая компания. С 1 мая  приступит к работе новая управляющая компания «Доверие» под руководством А. Носова.

В своем выступлении руководитель Государственной жилищной инспекции отметил, что капитальный ремонт необходим каждому дому. Уплата взносов за капиталеьный ремонт – это требование законодательства Российской Федерации. Оно обязательно для каждого собственника. За счет взносов собственников можно отремонтировать внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; кровлю; подвальные помещения, относящиеся к общему имуществу МКД;  фасад; фундамент многоквартирного дома.

В продолжение этой темы заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ И. Рожков ознакомил собравшихся с долгосрочной программой капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2015 году краткосрочным планом предусматривается произвести ремонт 7 домов. Это  дома №№ 18, 24 и 28 по улице Карла Маркса, д. №10 по улице Чкалова, д. №9 по улице Чернышевского, д. №24 по улице Лобачевского и д.№1 по улице Ленина станции Тюрлема.

Единый информационный день дает возможность узнавать и оперативно решать возникающие на местах проблемы и социально значимые вопросы. Одна из жителей дома №4 по улице Герцена с болью в сердце говорила о том, что хотя и был капремонт, но по-прежнему течет крыша. Кто в ответе за это? Прозвучало и такое предложение: получше чистить тротуары на поселковой стороне города, в частности, по улице Карла Маркса. Участники встреч поинтересовались и бесперебойной подачей горячей воды в летнее время и т.д.

Необходимо отметить, что на встречах его участники получили самые исчерпывающие ответы по всем интересующим вопросам, начиная от заработной платы, установлении общедомовых счетчиков и заканчивая социально-экономическим развитием района.

В рамках Единого информационного дня в районе  работали 8 групп.

В.ВОРОБЬЕВА

18 апреля 2015