"Лайăх !Аван!"

«Хорошо!» - такую оценку дали собравшиеся в местном Доме культуры жители деревни Еметкино деятельности сельской администрации. С отчетным докладом о проделанной работе за 2014 год перед ними выступил глава Валерий Витальевич Юсов.

– Доходная часть бюджета сельского поселения в прошлом году выполнена на 104,4 процента,- заявил он. – Перевыполнены планы по сбору налогов на землю, на имущество. Вместо 848800 рублей поступление составило 886700 рублей.

А из существенных работ, проведенных сельской администрацией в 2014 году, – ремонт уличных дорог. В  Еметкине и Катергине в общей сложности в порядок привели 880 метров дорог, на это ушло 42700 рублей из местного бюджета и 122000 рублей из бюджета республики.

– В этом году мы планируем проложить дорогу по улице Молодежная деревни Еметкино. Она будет покрыта асфальтной крошкой, – пообещал В.Юсов.

Кстати, уличные дороги неплохо содержатся в зимнее время. На очистку их от снега в прошлом году было израсходовано 38000 рублей. Работы выполняет Алексей Николаевич Родионов. У жителей к нему нет претензий.

И о мусоре. Деревни Еметкинского поселения отличаются ухоженностью и чистотой, их  жители побеждают в конкурсах по благоустройству. Вывозит мусор тот же А.Родионов, с каждого двора в месяц собирают по 23 рубля. Люди с пониманием относятся к этому, дают деньги, но есть среди них и такие, для которых хоть трава не расти...

А дело наладили в 2007 году. Начало было тяжелое. Не каждый понимал, что уборка территорий такая же важная работа, как построить дом или иметь современный очаг культуры.

Администрация Еметкинского сельского поселения пристальное внимание уделяет и освещению улиц. В 2013 году на эти цели были израсходованы 187000 рублей. Много, не мало. Задумались над тем, как сократить расходы. На помощь пришло ООО «Электромонтаж – 1» из Чебоксар. Его руководитель Федор Иванович Гаврилов родом из Янтикова, наш земляк, заместитель руководителя Козловского землячества в столице республики. Он и предложил установить специальное реле для автоматического включения и отключения электроламп. И дело было выиграно. В прошлом году денег на освещение потребовалось намного меньше – 105000 рублей.

В рамках Года культуры, объявленного в прошлом году в России, в Еметкинском сельском поселении проводилось множество мероприятий. Местные артисты – что надо! Здесь уже начали подзабывать, когда последний раз были приглашены мастера сцены из Чебоксар. Свои не хуже, а может, и лучше. Организатор праздников – директор Дома культуры, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Б.Яковлев выступает не только у себя и в столице республики, но и в Москве и в других регионах страны. А Еметкинская библиотека – 500-я модельная в Чувашии, в ней частые гости – писатели и поэты.

22 июня 1941 года был впервые проведен День деревни Бишево. 73 года спустя, летом две тысячи четырнадцатого, возобновили традицию вместе собираться и радоваться в этой деревне. Как трогательно, что жители поселения возвращаются к прошлому, учат подрастающее поколение любви к родному краю.

Не каждое сельское поселение может гордиться истинными организаторами спорта. В Еметкинском сельском поселении одним из таких является Михаил Лендарьевич Антипов – в прошлом судья и председатель районного суда. Еще 40 лет назад он создал местную хоккейную команду. С открытием в прошлом году хоккейной коробки в Еметкине команда получила второе дыхание. И волейболисты не отстают от них, по понедельникам и пятницам они тренируются в спортивном зале Еметкинской школы.

Говоря о планах на будущее, глава поселения В.Юсов особый акцент делал на дальнейшее благоустройство улиц деревень. Есть места, где можно создать уголки отдыха для населения. Это, например, территория бывшей Еметкинской школы.

Прекрасная местность имеется на склоне горы «Чарду». Она не хуже, чем «Птичий полет», – сказал Валерий Витальевич.

В этом году страна отметит 70- летие Победы над фашизмом. Необходимо привести в порядок памятники павшим землякам.

Волнуют главу пьянство и дебоширство некоторых жителей, продажа в магазинах «фанфуриков». Есть женский совет, совет отцов, общественный совет при администрации поселения, добровольная народная дружина: все они работают хорошо, согласованно, надежда и опора – на них. В.Юсов вручил активистам благодарности. В их числе – ветеран М.Антипов, фермер О. Мыков, предприниматель И.Шидиков, председатель совета отцов Н.Шулаев, руководитель ансамбля «Сударушка» Л.Федорова и другие.

На встречу с жителями Еметкина приехали глава администрации района В. Колумб и руководители районных структурных подразделений. Валентин Николаевич рассказал об итогах работы в прошлом году тружениками района, огласил некоторые задачи, которые исходят из Послания Главы республики М.Игнатьева Госсовету Чувашии. Это- эффективное использование земель, строительство уличных дорог в деревнях, выработка механизма определения цены на молоко, производимого в личных подсобных хозяйствах, улучшение демографической ситуации в районе, достойная подготовка к 70-летию Победы и другие. Многодетной семье Кабачевых он вручил сертификат на бесплатный земельный участок.

На собрании чувствовалось, что граждане довольны деятельностью администрации сельского поселения, хотя, безусловно, есть над чем работать и местной власти, и самим сельчанам.

В.Константинов.

29 января 2015