В районе прошел очередной Единый информдень

Очередной информационный день прошел в районе 17 сентября. Группу из города Чебоксары возглавила заместитель министра образования и молодежной политики республики Надежда Викторовна Дмитриева.

Н. Дмитриева вместе с главой администрации района В. Колумбом выехали в Карамышевское сельское поселение. Вначале прошла встреча с педагогами и сотрудниками средней школы, где в своем выступлении Надежда Викторовна вкратце рассказала о той огромной работе, которая ведется сейчас в столице республики по подготовке и проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». Делегации из более чем 50 стран мира едут к нам в гости, все субъекты нашей страны также будут активными участниками грандиозного мероприятия. Ожидается приезд в республику и первых лиц нашей страны.

Республика Чувашия заслуженно получила право на проведение спортивного форума, но это и большая ответственность. Все должно быть организовано достойным образом. Уже готовы к встрече 32 гостиницы, проходят подготовку более 600 волонтеров, в основном это представители студенчества различных учебных заведений республики. Транспортная система, предприятия общественного питания, культурная программа и многое другое -  все должно работать слаженно.

Далее Н. Дмитриева рассказала о комплексных мерах по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике. По 40 наименованиям особо значимых наименований товаров народного потребления проводится ежедневный мониторинг.

Более подробно Надежда Викторовна рассказала о ходе реализации Указа Главы Чувашской Республики М. Игнатьева «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики». В связи с этим создана правительственная комиссия по разработке «Профиля здоровья Чувашской Республики», а это очень большой круг вопросов. Профилактика травматизма, чистый воздух, чистая вода, доступная среда для инвалидов и еще ряд важных вопросов, требующих анализа и немедленного решения. Профиль здоровья будет разработан для каждого города и района республики.

Продолжил выступление заместителя министра глава администрации района В. Колумб. Он подробно ознакомил присутствующих с ходом уборочной страды, отметил, что уже закончена уборка зерновых и зернобобовых культур с площади 10,4 тысячи га и урожайность составила 18,2 центнера с гектара, а в настоящее время активно ведется сбор «второго хлеба». На данный момент картофель собран уже с более половины площадей, урожайность составляет около 176 центнеров с гектара.

Далее Н. Дмитриева и В. Колумб в сопровождении главы поселения П. Иванова посетили «Племрыбхоз «Карамышевский», где о своем хозяйстве подробно рассказал директор Юрий Иванович Афанасьев. В настоящее время коллектив из 12 человек активно работает по подготовке к зимнему сезону.

Аналогичным образом прошла встреча в Байгуловском сельском поселении – сначала в средней школе, где педагогический коллектив во главе с директором В. Шмелевым и присутствующим главой поселения С. Утемовым уже ждали гостей. Кроме рассматриваемых вопросов с заместителем министра образования учителя поговорили и о своих насущных проблемах. А в «Агрофирме «Куснар» Н. Дмитриева с интересом проследила за ходом сортировки и затаривания картофеля на хранение в современное картофелехранилище и побеседовала с рабочими и руководителем А. Клементьевым.

Только к 15 часам дня информационная группа добралась до Андреево-Базарской средней школы, где был организован праздничный сбор учащихся по поводу открытия отремонтированного спортивного зала. Н. Дмитриева, В. Колумб, глава поселения А. Скворцова и директор школы Л. Зорина сердечно поздравили учащихся и учителей с этим событием. Пожелали ребятам в обновленном спортивном зале активнее заниматься физической культурой и продолжать радовать своими спортивными достижениями.

В завершение рабочего дня Н. Дмитриева отметила, что информационные встречи в трудовых коллективах прошли продуктивно и были взаимно интересными. Были затронуты важные вопросы, на часть из которых даны ответы, а некоторые будут решены в кратчайшие сроки.

В. Ольгин

19 сентября 2014