И снова будет посевная

Наступила весна, и начинается горячая пора на сельхозпредприятиях и в крестьянских фермерских хозяйствах района. О том, как идут подготовительные работы нам рассказал заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства  Ю. Забраев.

– Юрий Александрович, что на данный момент Вас волнует в первую очередь?

– Сейчас важно все: семена, техника, запасные части и механизаторские кадры. Нынче планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 7949 гектаров, посадить картофель на 973 и на 50 га – овощи. Для этого предстоит провести комплекс агротехнических мероприятий в сжатые сроки: подкормку и  закрытие влаги озимых зерновых на площади 2910 гектаров, боронование зяби на 6831 га и подготовку почвы (дискование и весновспашка) на площади 4220 гектаров.

– На сколько готов к посеву семенной запас?

– План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 100 процентов или запасено 2249 тонн. Заготовка семян началась еще с момента сбора урожая в прошлом году. Сейчас активно ведется работа по доведению семян до посевной кондиции. На данный момент 58 процентов семян уже признаны кондиционными. Продолжают работать 5 звеньев по доведению семян до готовности в СХПК «Родина», крестьянско-фермерских хозяйствах В. Гуренькова, Г. Сорокина, Е. Васильевой и в ООО  «Агроинвест». Хорошо подготовлены семена в ООО «Владина-Агро», ЗАО  агрофирма «Куснар», в крестянско-фермерских хозяйствах Н. Шоркина и А. Будкова. Параллельно идет работа по доведению семян высоких репродукций.

– Готова ли техника к весенним полевым работам?

– На данный момент отремонтировано 98 тракторов, 61 сеялка, 58 плугов, 13 единиц протравителей семян, более 20 картофелесажалок. Ведется завоз дизтоплива и бензина. Технике нужны хорошие руки. Сейчас идет укомплектование хозяйств механизаторскими кадрами.

– Юрий Александрович, наверное, для проведения очередного весеннего сева самый острый вопрос  – это деньги?

– Весенние полевые работы не обходятся без кредитных средств. В стадии оформления кредитов у сельхозпроизводителей находятся средства на сумму более 22 миллионов рублей. Они будут направлены на закупку элитных семян и топлива.  Надеемся, что все намеченное нами будет выполнено в полном объеме.

Беседу вел В.Ольгин.

20 марта 2014