Разговор о наболевшем

Главы сельских поселений Козловского, Красноармейского, Марпосадского, Урмарского и Цивильского районов Чувашии собрались 13 марта в городе Козловке на зональный семинар. Основной целью столь масштабной встречи руководителей сельских поселений было изучение и обмен опытом работы по выполнению полномочий, вытекающих из Федерального Закона № 131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Программа  семинара была расписана по минутам и началась она с посещения гостями социально-культурных объектов городского поселения. Сопровождал приехавших глава нашего городского поселения А. Васильев. В историко-краеведческом доме-музее Н.И. Лобачевского гости слушали экскурсовода с большим вниманием. Мы поинтересовались у одной группы мужчин поделиться впечатлениями о Козловке, о том, что их волнует. Юрий Витальевич Степанов, глава Убеевского сельского поселения Красноармейского района, сказал, что такие встречи не столь часто проходят и нужно каждую свободную минуту с пользой провести. Поддержал своего коллегу глава Красноармейского поселения Эдуард Юрьевич Ермолаев. Он отметил, что хоть и живем в разных районах, а проблемы одни и те же. «Проблемы одинаковые, но вариантов решений много, вот и очень важны такие деловые семинары. Можно поделиться опытом своим, и для себя взять что-то на заметку», - добавил глава Козловского городского поселения Андрей Иванович Васильев.

Само рабочее заседание проходило в концертном зале районного культурно-досугово центра. Открыл его своим приветственным словом к гостям глава администрации района В. Колумб. На рабочей встрече присутствовали начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Главы Чувашской Республики С. Мясников, исполнительный директор совета муниципальных образований Чувашии С. Николаев, а также представители прокуратуры Чувашии и межрайонной природоохранной прокуратуры, службы судебных приставов и ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Министерства юстиции и Минсельхоза Чувашии.

Об основных направлениях деятельности местных муниципалитетов, о проблемных участках и путях решений вкратце,  но по-деловому и аргументировано говорил С. Николаев. Особое место было уделено вопросу взаимодействия с многочисленными государственными контрольно-надзорными органами – прокуратуры, Роспотребнадзора, юстиции, МЧС и ряда других. Более 10 контрольно-надзорных органов ведут работу на местах. Это одно из самых напряженных направлений в деятельности глав поселений. Неукоснительное  соблюдение законов, своевременная и юридически грамотная  подготовка нормативно-правовых актов, отправка документов в электронном варианте с использованием электронной подписи, строгая отчетность – все это требование дня.

Выступили перед присутствующими приехавшие представители управлений и ведомств республики, каждый со своими предложениями и требованиями по соблюдению норм и требований законов и сроков исполнения. За прошедшие три часа работы было рассмотрено огромное количество наболевших тем. Главы поселений задавали много вопросов, бурно обсуждали наиболее острые проблемы, выдвигали свои аргументированные предложения.

В. Ольгин.

18 марта 2014