Каждый имеет право на объединение

Право на объединение – одно из основных прав человека и одно из политических прав гражданина. Наличие такого права в Конституции свидетельствует о том, что государство позиционирует себя как демократическое и правовое, реализация же права на объединение показывает, насколько государство таковым является на практике. Действительность сегодняшних дней такова, что все больше граждан России вливаются в политическую жизнь общества.

Число политических партий на протяжении определенного времени оставалось неизменным. Существенные изменения произошли после внесения корректировок в законодательство о политических партиях. В первую очередь это связано со снижением требований к минимальной численности членов партии, необходимой для ее государственной регистрации, которая снизилась с 40 тысяч до 500 человек, что привело к образованию новых политических партий. К семи существующим партиям присоединились десятки новых.

По состоянию на 25 декабря 2013 года Минюстом России зарегистрировано 78 политических партий и продолжают действовать 65 организационных комитетов политических партий, работа которых связана с подготовкой и проведением учредительного съезда, где будут утверждены устав и программа создаваемой политической партии. Таким образом, процесс образования новых политических партий в России все еще идет интенсивно, и в Чувашской Республике создание новых региональных отделений политических партий будет продолжено.

В Чувашии решения о государственной регистрации общественных объединений, в том числе региональных отделений политических партий  принимаются Управлением Минюста России по ЧР. На территории республики на сегодняшний день зарегистрировано 42 региональных отделения политических партий, сведения о которых размещены на сайте Управления Минюста России по Чувашской Республике www.to21.minjust.ru.

После государственной регистрации у политических партий помимо прав возникают и определенные обязанности, в частности обязанность по предоставлению отчетности. Однако не все исполняют ее в установленный срок. В этом случае Управление Минюста России по Чувашской Республике выносит в адрес таких региональных отделений письменные предупреждения. Такие предупреждения с мая 2012 года получили 28 региональных отделений политических партий.

Следует отметить, что в случае не устранения  региональным отделением политической партии в установленный срок нарушения, указанного в предупреждении, и если предупреждение не было обжаловано в суд, на основании заявления Управления деятельность регионального отделения политической партии решением Верховного суда республики может быть приостановлена на срок до шести месяцев.

Д.Сержантов,

начальник Управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике