В живом общении – живые темы

В рамках Единого информационного дня, который проходит в республике, в том числе и в нашем районе ежемесячно по  наиболее актуальным темам, с населением встречаются представители органов  государственной власти и местного самоуправления. После очередной встречи, состоявшейся 19 февраля, наш корреспондент В.ВОРОБЬЕВА попросила поделиться впечатлениями от поездки по Козловскому району начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники – главного государственного инженера-инспектора республики В. ДИМИТРИЕВА.

– Владимир Павлович, какие выводы Вы сделали после завершения встреч в рамках Единого информационного дня в нашем районе?

– Встречи в рамках Единого информационного дня в районе проходят плодотворно, население охотно задает вопросы. Выяснилось, что сегодня у многих живой интерес вызывают новые преобразования в  пенсионной системе Российской Федерации. Оно и понятно, ведь это –  наша жизнь. Понятно и то, что невозможно заработать хорошую пенсию, если вначале ты был лишен возможности получить качественное образование, а потом – работать на хорошем месте.

С 2015 года в России вводятся страховая пенсия и накопительная пенсия. Соотвествующие законы подписаны в конце декабря 2013 года. Но на прошедших встречах мы почувствовали некоторое недопонимание граждан в этом вопросе. Поэтому поставили для себя, руководства района и представителей органов государственной власти, задачу, чтобы в дальнейшем для этого использовать не только информационные дни, но и все другие доступные формы общения с населением. Считаю, что необходимо больше работать по  разъяснению преобразований в пенсионном законодательстве.

Одним из ключевых вопросов на недавнем информационном дне был вопрос о задачах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенних полевых работ. А ведь весна не за горами. На Ваш взгляд, как идет работа в этом отношении в Козловском районе?

– Перед администрациями районов и сельскохозяйственных товаропроизводителей сегодня стоят не менее актуальные задачи: принять организационные меры по недопущению снижения посевных площадей, организовать работу по приобретению материально-технических ресурсов для проведения весенних полевых работ в необходимом объеме, привлекая льготные кредитные ресурсы. Также необходимо продолжить работу по доведению семенного и посадочного материала до базисных кондиций. Что касается Козловского района, то  при плане 2242 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур на сегодня засыпано и проверено 2189 тонн, что составляет 98 процентов к плану засыпки. По республике этот показатель равен 97 процентам. Заготовлено минеральных удобрений 209 тонн или 13 процентов от потребности. Работу по закупке семян сельскохозяйственных культур и завозу минеральных удобрений необходимо продолжать. Могу с уверенностью сказать, что в разрезе районов республики в Козловском районе на сегодня подготовка к весенним полевым работам организована неплохо.

Но основная цель, которая ставится перед районом – это  увеличение посевных площадей, увеличение поголовья крупного рогатого скота, объема производства мяса, яиц и молока.

Одним из факторов, влияющих на готовность техники к участию в весенних полевых работах, является нехватка механизаторских кадров. Для проведения нынешней посевной кампании в лучшие агротехнические сроки хозяйствам района требуются 96 механизаторов. Гостехнадзором Чувашии в 2013 году  выдано 75  удостоверений тракториста-машиниста, в том числе  в связи с окончанием учебного заведения – 16. Поэтому я обращаюсь к руководителям сельхозорганизаций заблаговременно позаботиться о кадровом обеспечении на период сельскохозяйственных работ. Напомню, что с 1 марта  начинается технический осмотр самоходных машин и других видов техники.

25 февраля 2014