Земля не должна зарастать бурьяном

Традиционно для сельской местности с небольшой задержкой началось собрание жителей станции Тюрлема. В Доме культуры проходил отчет администрации поселения о проделанной работе за 2013 год. До начала собрания удалось пообщаться с некоторыми людьми и узнать, с чем, с какими вопросами они пришли на встречу. Молодые пришли послушать и узнать, чем занимается местная власть. Есть и несколько конкретных вопросов. Со своими заготовленными просьбами-вопросами пришли пенсионеры. Не могли остаться в стороне и педагоги.

В работе собрания участвовал глава районной администрации В. Колумб и его заместитель - начальник отдела культуры, спорта и туризма М. Солдатихина, которая является куратором этого  поселения.

По-деловому, без излишних протокольных формальностей В. Васильев подробно отчитался за все полученные бюджетные средства, которые были использованы строго по назначению, а затем заострил внимание односельчан на наиболее важных моментах в работе, где не удалось добиться желаемого. Несмотря на то, что намеченный план по сбору собственных бюджетных средств выполнен, все же по ряду показателей есть недоработки. Не в полном объеме собран имущественный налог, требует постоянного внимания сбор транспортного налога, много еще предстоит поработать с земельным налогом. На территории поселения есть пустующие земли, и они должны найти своего хозяина. На сегодня подготовлены и находятся в стадии рассмотрения исковых заявлений на 55 земельных долей. Появился в Тюрлеме предприимчивый человек, житель Германии, который приобрел в аренду 64 гектара земли и имеет серьезные планы по выращиванию сельскохозяйственных культур. Пустующие земли еще есть, и в этом вопросе необходима помощь от населения. На обслуживаемой территории сельскохозяйственным производством занимается одно предприятие – ООО «Агроинвест», 25 крестьянско-фермерских хозяйств и более 1500 личных подворий. В 2013 году произведено продукции на сумму более 80 миллионов рублей. Часть сельхозпродукции трудолюбивые сельчане везут на рынок и получают дополнительный доход. Земля должна работать, а не зарастать бурьяном.

Много времени и средств предстоит вложить в вопрос отопления жилья. Немало денег уходит на содержание арендуемой котельной. В связи с этим владельцы квартир переходят на индивидуальное отопление. Из 17 многоквартирных домов 12 перешли на индивидуальное отопление, осталось перевести еще 5 домов. Очень важная и острая задача ближайшего будущего – очистные сооружения.

По мере выступления Валерия Михайловича разговор перешел в формат диалога и с мест стали поступать вопросы. Критика прозвучала о том, что не построен мост между Старой и Новой Тюрлемой. Главе поселения пришлось признать, что все практически было готово, заготовлен материал и в ноябре прошлого года планировалось провести работы, но подвели безответственные строители. Весной этот вопрос будет решен. Вызывает обеспокоенность у людей и то, что на окраине много заброшенных земельных участков,  хозяева которых ничего не делают. Растет бурьян и создается большая пожароопасность.

Включившись в живую беседу, глава администрации района В. Колумб поддержал эту тему и рекомендовал совместно с муниципальным земельным контролем принять к недобросовестным собственникам административные меры воздействия. Раз приобрели землю, значит нужно ее обрабатывать и содержать в нормальном состоянии. Одновременно Валентин Николаевич выразил серьезную озабоченность в связи с пожарами. Год только начинается, а уже печальная статистика – 2 пожара и 2 погибших человека в районе. Глава райадминистрации очень доходчиво разъяснил тюрлеминцам  о тех важных задачах, которые предстоит решить совместно. Нет таких средств, чтобы построить новые очистные сооружения, но Козловская городская система очистки имеет резерв и готова взять дополнительную нагрузку. Предстоит построить канализацию к городским очистным сооружениям.

Оживленно обсуждался вопрос содержания и благоустройства парка имени В. Харитонова. Поступило предложение установить на его территории детские горки и качели. Валерий Михайлович пояснил, что детские аттракционы очень дорогие, а самодельные качели или карусели требуют строгого соблюдения определенных правил и должны быть сертифицированы. Но над этим вопросом нужно подумать. Он отметил большую пассивность самих жителей по благоустройству и наведению порядка. Надеяться только на школу не совсем правильно, хотя школьники и педагоги регулярно проводят субботники.

Данный разговор поддержала М. Солдатихина.

– Жители Тюрлемы сами приняли решение о создании парка в честь легендарного Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Харитонова. Кому же, как не самим жителям поселения его благоустраивать. Они должны быть заинтересованы в чистоте своих дворов и улиц. На территории поселения много молодежи, замечательная интеллигенция. Активно работает Дом культуры, а местному ансамблю присвоено звание «народный». Здесь живут трудолюбивые и энергичные люди. Стоит только захотеть, и любые задачи совместными усилиями будут решены, – сказала Марина Сергеевна.

Не остался в стороне и участковый уполномоченный полиции В. Николаев. Он отметил, что на фоне снижения общего количества преступлений большую озабоченность вызывают факты тяжких и особо тяжких преступлений. Остается проблема злоупотребления спиртными напитками, и на этой почве продолжаются правонарушения в быту. Живо обсуждалась и тема самогоноварения. Участковому пожелали более активно бороться с торговцами зельем, с продажей спиртосодержащей жидкости, так называемых «фанфуриков».

На многие еще вопросы по водоснабжению и очистке дорог, благоустройству кладбища и отсутствия общественного туалета на автобусной остановке пришлось отвечать в этот вечер главе сельского поселения. Работы предстоит много. Закономерным итогом собрания были слова В. Васильева о том, что Тюрлема – это общий дом, и нам наводить порядок в нем самим.

В. Ольгин.

20 февраля 2014