Безопасный город сквозь видеокамеру

Состоялось подведение итогов работы за 2013 год межмуниципального отдела МВД Чувашской Республики «Мариинско-Посадский», в том числе и территориального отдела полиции по Козловскому району.

Охране общественного по-рядка, общественной безопасности и личной безопасности граждан придается огромное значение, о чем говорит и состав участников совещания. Вел совещание заместитель министра внутренних дел - начальник полиции Чувашской Республики А. Тимофеев. В полном составе присутствовал личный состав отделов двух городов во главе с руководителем МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» Г. Григорьевым и начальником отдела полиции по Козловскому району А. Людковым со всеми своими заместителями и руководителями ведущих служб. Присутствовали и заместитель главы администрации Козловского района Ю. Забраев, и исполняющий обязанности главы администрации Мариинско-Посадского района В. Григорьев. Среди приглашенных были и заместитель прокурора Мариинско-Посадского района И. Коротков, председатель Общественного совета при МО МВД России «Мариинско-Посадский» В. Павлов с заместителем Ю. Петровым, а также председатели советов ветеранов органов внутренних дел двух районов и некоторые главы сельских поселений.

Открыв итоговое совещание, начальник полиции Чувашии А. Тимофеев сразу же предложил изменить традиционный порядок отчетного доклада и заострить внимание на самых слабых местах в работе, рассказать о существующих проблемах и просчетах в служебной деятельности, о причинах, не позволивших добиться намеченных результатов.

Начальник МО «Мариинско-Посадский» Г. Григорьев ознакомил с состоянием преступности в Мариинско-Посадском и Козловском районах и особо отметил, что обстановка достаточно сложная и нет поводов для самоуспокоения. На территории межмуниципального отдела за январь-декабрь 2013 года зарегистрировано 8 убийств, из которых 6 совершены на территории Козловского района и 2 убийства – на территории Мариинско-Посадского района. Продолжаются противоправные проявления на улицах и в общественных местах, что вызывает справедливое возмущение населения. Большую озабоченность вызывает и состояние преступности среди несовершеннолетних, их количество осталось, как и в 2012 году, на уровне 12 на территории Козловского района и возросло до 29 в Мариинско-Посадском районе. Более 40 процентов преступлений были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему остается на высоком уровне количество нераскрытых преступлений, их 148, а большая часть из них – 107 – кражи чужого имущества.

По окончании доклада Анд-рей Владимирович Тимофеев подчеркнул, что исходя из услышанного и имеющихся у него данных по МВД такая работа межмуниципального отдела «Мариинско-Посадский» заслуживает неудовлетворительной оценки.

Далее совещание пошло в формате вопросов и ответов. Был заслушан ряд руководителей подразделений. Заместитель министра особо заострил внимание на серьезные упущения в работе с неблагополучными семьями. Как правило, это пьющие родители, а дети предоставлены самим себе.

Очень серьезного подхода требует работа по профилактике краж. Именно этот участок работы полиции из года в год является самым проблемным. Выслушав объяснения сотрудников, стало понятно, что очень плохо ведется индивидуальная работа с предпринимателями, владельцами магазинов. Именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в сохранности своих товарно-материальных ценностей, но торговые точки сигнализацией не оборудуются. Такие магазинчики являются для подростков соблазном, в результате – новый преступник. В отделах вневедомственной охраны полиции имеются новые, современные средства защиты, простые и удобные. Системы срабатывают, и первым о проникновении в магазин получит сообщение сам владелец на свой сотовый телефон. Вор, совершивший кражу из магазина, нанесет гораздо больший материальный и моральный ущерб, чем разовая стоимость охранной системы. Возможно, предприниматели об этом не знают и им нужно это донести.

Большой акцент в обсуждении заместитель министра А. Тимофеев сделал и на выполнение комплексной программы «Безопасный город». Данная программа предусматривает установку видеокамер в наиболее социально значимых объектах, местах массового пребывания людей, во дворах наиболее густонаселенных районов городов. Эти видеокамеры могут быть незаметными, но очень важно, чтобы население было осведомлено о том, что данная территория просматривается и все происходящее фиксируется в дежурной части полиции. Необходимо установить информационные баннеры или стенды с разъяснением, что ведется видеонаблюдение. Это будет иметь профилактический эффект и предостережет кого-то от необдуманных проступков, а законопослушным гражданам будет более спокойно. На выполнение этих мероприятий по программе «Безопасный город» Козловскому району в 2013 году было выделено 161 тысяча рублей, и началась установка камер, в 2014 году выделено 237 тысяч рублей, что позволит установить еще 6-7 камер.

На совещании была предо-ставлена возможность выступить всем желающим из числа приглашенных лиц. Заместитель главы администрации Козловского района Ю. Забраев указал на важность целевой программы и подтвердил, что все выделяемые средства используются целенаправленно. Сделал замечание в адрес участковых инспекторов полиции о недостаточно активной работе на общественных пунктах охраны порядка в сельских населенных пунктах. Часто некоторые просто закрыты и население не видит участкового.

Очень конструктивный, живой, порой жесткий разговор на самые больные темы заставил поволноваться не только сотрудников и непосредственных исполнителей многих затронутых вопросов, но и всех присутствующих приглашенных. Руководители сельских поселений и общественных объединений многое записывали в блокнот. Значит, этот разговор будет продолжен у себя на местах.

В. Ольгин.

22 января 2014