Лучший подарок – садик «Пчелка»

В минувшую среду, 20 ноября, в нашем районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день. На встречу с жителями района прибыли министр юстиции Чувашской Республики Н. Прокопьева (руководитель группы), заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Н. Дмитриева, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли И. Антонова,  начальник отдела координации розыскной деятельности и аналитической работы Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике В. Енукин. Основными  темами информдня были: о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; о 20-летии Конституции Российской Федерации; о мерах по обеспечению безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2013-2014 годов; о предварительных итогах реализации республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в 2013 году и о приоритетных планах поддержки в 2014 году; об изменениях в законодательстве о табакокурении (антитабачный закон).

В этот день Н. Прокопьева и глава администрации района В. Колумб встретились с коллективом Козловской СОШ №3. Надежда Викторовна  рассказала о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Более подробно остановилась на финансировании образовательных учреждений республики, оплате труда педагогических работников и подготовке молодых специалистов для школ.

Одна из тем касалась предстоящего празднования 20-летия Конституции Российской Федерации. Министр юстиции отметила значимость действующей Конституции, рассказала о тех статьях, которые направлены на защиту каждого гражданина России. Н. Прокопьева уделила также внимание обеспечению безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Но главным событием Единого информационного дня   стало открытие в Козловке муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Пчелка».

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Козловского района-председатель Собрания депутатов Козловского района А. Ларионов, глава администрации района В. Колумб, министр юстиции Чувашской Республики Н. Прокопьева, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Н. Дмитриева, глава администрации Козловского городского поселения А. Васильев, гости и приглашенные, воспитатели, будущие воспитанники дошкольного учреждения и их родители.

Открывая торжественную часть, Валентин Николаевич в первую очередь поздравил родителей с тем, что их дети будут расти, воспитываться, готовиться к школе в новом, современном детском саду. На реконструкцию бывшей школы-интерната потрачено более 60 миллионов рублей, детсад будут посещать 170 детей. С вводом в эксплуатацию данного дошкольного учреждения в Козловском районе полностью  ликвидирована очередность в детские сады. В. Колумб поблагодарил подрядчиков в лице  директора ООО «МонСтриТ» А. Сидорова за работу с  вручением Благодарности администрации района, а также сотрудников и родителей за то, что они сделали садик красивым и уютным.

Поздравили собравшихся с радостным событием в жизни козловчан министр юстиции Н. Прокопьева и заместитель министра образования Н. Дмитриева. Они  отметили, что государственная политика в республике направлена на  решение проблемы нехватки дошкольных учреждений, это уже 7-ой садик, построенный в этом году в республике. Правительством делается все возможное для гармоничного развития этих маленьких, красивых, с чистым сердцем и душой детей.

Юных козловчан с новосельем поздравили члены районного советов  женщин и отцов А. Борисова, Э. Выйгетов, от имени родителей поблагодарила руководство республики и района за такой чудесный подарок детям  Е. Чапурина. Красная ленточка и символический ключ – атрибуты открытия каждого нового социально значимого объекта. Не стало исключением и это мероприятие. Право для разрезания красной ленты было предоставлено В. Колумбу, Н. Прокопьевой, Н. Дмитриевой, И. Филипповой и юному воспитаннику «Пчелки» Антону Борисову (на снимке).

Экскурсия по отремонтированному детскому саду напоследок вызвала только восторженные возгласы и удивление: «Грандиозный ремонт, все здорово, все красиво!» И действительно, полюбоваться есть чем. Уютные спальни, замечательные игровые комнаты, приятные тона создают спокойную и сказочную атмосферу. Современные детские площадки во дворе, дорожки, уложенные плиткой – все сияет красотой и новизной. Теплые полы в группах для малышей порадуют родителей, а в шкафчиках для одежды предусмотрена специальная полка для сушки обуви.  В садике есть все для того, чтобы малыши росли умными и здоровыми.

И. Русина.

22 ноября 2013