Твои люди, район

Жить нуждами людей, быть в самой гуще событий на селе стало привычкой для специалиста Байгуловского сельского поселения  М. Челышевой.

Четвертый год трудится Мария Ильинична в администрации сельского поселения, и каждый новый день насыщен различными  делами. Казалось бы, уже изучила все тонкости работы, и, тем не менее, считает, что учиться необходимо ежедневно, поскольку каждый день возникают все новые вопросы и проблемы.

Она родилась и выросла в Байгулове. После окончания местной средней школы уехала в Чебоксары. Начала  трудовую деятельность помощником воспитателя в детском саду, мечтала получить образование. Но жизнь распорядилась по-своему. Рано умерли родители, и ей пришлось поднимать на ноги сестру и брата. Вернулась в родную деревню, устроилась на работу и стала воспитывать несовершеннолетних детей. С 1980 года она работала счетоводом-кассиром Байгуловского сельского Совета, затем – здесь же главным бухгалтером. Безусловно, многому надо было научиться, прежде чем стать хорошим специалистом. Старалась постоянно работать над своим образованием.  В 1985 и  1988 годах прошла учебу  на  курсах повышения квалификации главных бухгалтеров Чувашской бухгалтерской школы Министерства финансов ЧАССР. На первых порах большую помощь оказывали более опытные сотрудники.

В 2010 году ее назначили специалистом администрации Байгуловского сельского поселения. С февраля 2013 года занимает  должность старшего  специалиста первого разряда.

– Если мне доверили это место, значит, я должна оправдать надежды сельчан, подвести людей я не могу, – говорит она. Сельчане  уважают ее, отзываются о ней, как о знающем специалисте, чутком и доброжелательном человеке, готовом всегда  прийти на помощь в решении их проблем.

С большим энтузиазмом М.Челышева ведет работу с населением, активно привлекает их к работе по благоустройству и озеленению населенных пунктов.

В копилке специалиста поселения немало достижений. Мария Ильинична награждена Дипломом Федеральной службы государственной статистики, имеет грамоты администрации района. Недавно заняла третье место в районном конкурсе муниципальных служащих.

И. Русина.

18 ноября 2013