Грипп, свалка и бытовые отходы

На днях состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации района под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам М.Солдатихиной.

В преддверии  эпидемического сезона по гриппу становится актуальной проблема профилактики заболевания, поэтому первым был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах  по недопущению распространения гриппа и ОРВИ на территории города и района. По информации специалиста территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе Н. Васильевой, в настоящее время идет сезонный рост заболеваемости простудными инфекциями, который характерен в осенне-зимний период. На сегодняшний день в районе  зарегистрировано 83 случая ОРВИ, из них детей до 14 лет — 40 человек, от трех до шести лет — 11, до одного года — 2 ребенка.

Однако медики рекомендуют уже сейчас проводить необходимые профилактические мероприятия. Наиболее эффективным методом борьбы с данным заболеванием является вакцинопрофилактика. В район поступило более полутора тысяч детской вакцины (гриппол плюс). На сегодня привито 1378 детей, в том числе детей, посещающих детские дошкольные учреждения — 150 и 1228 школьников.

Но, как отметили члены комиссии, одних прививок недостаточно. В данный момент необходимо активизировать работу по организации и проведению мероприятий к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ.

Затем на заседании обсуждался вопрос об организации сбора, вывоза твердых бытовых отходов  и мусора в населенных пунктах.

На территории района санкционированная свалка ТБО передана на обслуживание ООО «Коммунальщик». Данным предприятием производится вывоз твердых бытовых отходов с территории Козловского городского поселения и территории трех сельских поселений. Кроме того, им организован прием и временное хранение ртутьсодержащих отходов (использованных люминисцентных ламп), в том числе и от населения. Поводом рассмотрения на заседании данного вопроса послужила проведенная плановая проверка в отношении ООО «Коммунальщик», в т.ч. санкционированной свалки ТБО, в ходе которой были выявлены нарушения обязательных требований при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Присутствовавший на заседании директор ООО «Коммунальщик» А. Александров отчитался о проделанной работе по устранению допущенных нарушений.

В ходе заседания прозвучало много нареканий в адрес владельцев торговых точек и предприятий общественного питания, которые складируют мусорные отходы на площадках,  предназначенных для бытового мусора. Зачастую предприниматели даже не заключают договоров на вывоз ТБО.

По каждому рассмотренному вопросу членами комиссии были приняты соответствующие решения по улучшению и совершенствованию санитарно-гигиенической работы в районе.

И. Русина.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

06 ноября 2013