Путем обмана и злоупотребления доверием

19 сентября Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении отца, сына и племянника – Алексея Алексеевича, Георгия Алексеевича и Александра  Александровича Воронцовых, жителей Ставропольского края, которые совершили мошеннические действия, то есть похитили чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием по предварительному сговору.

31 июля т.г. в первом часу А.Воронцов, Г.Воронцов и А.Воронцов находились возле ООО «АЗС Сибнефть»  на 734 км федеральной автодороги «Волга М-7», недалеко от станции Тюрлема. Действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану, они зашли поочередно в магазин общества с ограниченной ответственностью «Лита», расположенный в административном здании автозаправочной. Под предлогом покупки товара на небольшую сумму каждый из них по очереди расплатился денежными купюрами достоинством 5000 рублей. Затем, под предлогом замены пятитысячных денежных купюр на мелкие, отец с сыном и племянником забрали у последней пятитысячные денежные купюры за заказанный товар, а также сдачу от имитированной ими сделки купли-продажи. Таким образом жители Ставропольского края, оказавшиеся на территории нашего района, путем обмана и злоупотребления доверием продавца магазина Т.Никитиной  похитили денежные средства ООО «Лита», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью. Действие каждого подсудимого суд квалифицировал по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество.

Суд признал  их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Алексею Алексеевичу Воронцову  назначено наказание в виде штрафа в размере семьдесят  тысяч  рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока  содержания  его под стражей до судебного разбирательства с 31 июля 2013 года по 19 сентября 2013 года, назначенное ему наказание смягчено до семи тысяч рублей. Учитывая такой же срок содержания под стражей  Георгию Алексеевичу Воронцову  и Александру Александровичу Воронцову назначенное наказание в виде штрафа в размере по шестьдесят тысяч рублей смягчено до шести тысяч.

Приговор вступил в законную силу.

Е.РОМАНОВА,

пресс-секретарь Козловского районного суда.

29 октября 2013