Приставы отправились в рейд

Как отмечает начальник Козловского отдела судебных приставов-старший судебный пристав Е. Яковлева, в настоящее время постановления налоговых органов, судебные приказы о взыскании налогов и сборов занимают значительное место среди поступающих на исполнение документов. Так, на сегодняшний день судебными приставами окончено 122 исполнительных производств на сумму 7 миллионов рублей, которая поступила в бюджет.

Козловский отдел судебных приставов применяет ряд эффективных мер по взысканию задолженности. Это и  арест имущества должников, автотранспорта, бытовой техники, жилых и нежилых помещений и т.д. Произведено более 10 арестов имущества на сумму свыше 240 тысяч рублей. Судебные приставы ограничивают выезд за пределы Российской Федерации, если долг составляет более 10 тысяч рублей.

На днях проведен очередной рейд по взысканию задолженности по налогам, в котором приняли участие заместитель руководителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 А. Яковлев, начальник Козловского отдела судебных приставов Е. Яковлева, судебные приставы С. Кудряшова и А. Михайлов.  В этот день  они посетили несколько домов недобросовестных плательщиков, взыскали несколько тысяч рублей и наложили  аресты на имущество. Один из должников предпочел погасить задолженность на месте.

– Мы настоятельно рекомендуем неплательщикам не доводить дело до визита судебных приставов, – отмечает Елена Михайловна. - В противном случае, помимо основной суммы долга и начисленной пени, придется оплачивать еще и исполнительский сбор.  Бывает, что основной долг незначительный, менее 100 рублей, а дело доходит до судебных приставов.

С  целью взыскания задолженности по налогам приставы планируют еженедельно проводить подобные рейды.

И. Русина.

16 октября 2013