Полиция подвела итоги

В межмуниципальном отделе МВД России «Мариинско-Посадский»  состоялось совещание по подведению итогов работы служб и подразделений за 9 месяцев текущего  года. В его работе приняли участие начальник управления уголовного розыска МВД по Чувашии В. Макеев, прокурор Мариинско-Посадского района В. Васильев, глава администрации Козловского района В. Колумб, председатель общественного совета при межмуниципальном отделе В. Павлов и другие.

С основным докладом об оперативной обстановке на обслуживаемой территории выступил начальник МО МВД России «Мариинско-Посадский» Г. Григорьев. Григорий Григорьевич сделал подробный анализ работы межмуниципального отдела как по итогам третьего квартала, так и за 9 месяцев текущего года. По словам докладчика, в расчете на 10 тысяч населения на территории обслуживания межмуниципального отдела в среднем совершается 116,7 преступления. При этом в Мариинско-Посадском районе этот показатель составляет 101,3 преступления, в Козловском районе – 133,5 преступления. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения как в Мариинско-Посадском, так и в Козловском районах очень велик. Наибольший удельный вес в структуре преступности приходится на хищения чужого имущества – всего их зарегистрировано 202. К сожалению,  на сегодня остаются не раскрытыми 66 краж, в том числе по Мариинско-Посадскому району – 34, по Козловскому – 32.

В то же время в обоих районах произошло снижение количества тяжких преступлений. Из  10 особо тяжких преступлений 3 совершены на территории Мариинско-Посадского, 7 – на территории нашего района. Активизирована деятельность по выявлению и пресечению преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, нарушений правил дорожного движения.

На территории межмуниципального отдела за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 5 убийств, в том числе у наших соседей – 1, у нас  – 4. Увеличилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Начальник МО МВД России «Мариинско-Посадский» в своем докладе привел и такие факты: произошел рост количества грабежей  с 20 до 23 фактов. Не может не настораживать то, что в Козловском районе уже совершено 3 разбойных нападения.

В целом за отчетный период подразделениями  межмуниципального отдела осуществлен ряд мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки как в Мариинско-Посадском, так и в Козловском районах. В своих выступлениях руководители подразделений обозначили основные причины роста преступности и снижения раскрываемости. Принятые с начала года организационные и практические меры позволили остановить рост числа преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, по итогам 9 месяцев уменьшилось. В целях стабилизации криминогенной обстановки в них принимаются меры по внесению корректировок в план единой дислокации постов и маршрутов.

Межмуниципальным отделом особое внимание уделяется и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования. В настоящее время в межмуниципальном отделе на профилактическом учете состоят 33 подростка, в том числе по Мариинско-Посадскому району – 18, по Козловскому – 15. Проводится работа с родителями и законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей. На учет взяты также 35 неблагополучных семей, в том числе в головном подразделении МО МВД России – 10 неблагополучных семей, в отделе полиции  по Козловскому району – 25.

Активное участие в обсуждении проблем приняли  сотрудники отдела полиции по Козловскому району оперуполномоченный уголовного розыска С. Хорьков, участковый уполномоченный полиции В. Сидоров, которые  высказали ряд предложений. Они в дальнейшем будут учтены в работе  МО МВД России «Мариинско-Посадский». Участники совещания определили и задачи для текущей работы подразделений, одна из главных – приложить все усилия к получению положительных результатов оперативно-следственных действий.

В.ВОРОБЬЕВА.

На снимке: оперуполномоченный уголовного розыска  С. Хорьков, начальник следственного отдела А. Сергеев, инспектор штаба Л. Николаева и участковый уполномоченный полиции В. Сидоров.

16 октября 2013