Беспечность приводит к беде

В последние дни пришли холода и дожди. Спасаясь от промозглой сырости, некоторые не в меру теплолюбивые и не особо щепетильные в вопросах пожарной безопасности наши сограждане рискуют по-настоящему обжечься.

С начала года в Чувашской Республике произошло 1100 пожаров, прямой материальный ущерб от них составил около 59 млн. рублей. В огне погиб 81 человек, в том числе 5 детей. Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 76 жителей республики. Пожарные спасли из огня 888 человек и материальных ценностей на сумму свыше 567 млн. рублей. Потому сотрудники МЧС не устают предупреждать о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Они просты, и невыполнимых требований здесь нет:

- нельзя пользоваться самодельными нагревательными приборами;

- нагревательные приборы при их эксплуатации должны быть установлены на подставки из негорючих материалов и располагаться не ближе 0,5 м до сгораемых материалов;

- при покупке обогревателя следует убедиться, что он оборудован системой автоматического (аварийного) отключения;

- при эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем;

- провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности;

- если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети;

- во избежание возгорания регулярно очищайте обогреватель от скопившейся пыли и грязи;

- не оставляйте работающий электронагреватель без присмотра, либо под присмотром детей и престарелых.

Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы, а тем более пользоваться ими. Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах обеспечения пожарной безопасности может привести к большой беде.

А.Доманина,

инженер группы обслуживания ПЧ-30 ФГКУ «9 отряд» ФПС по Чувашской Республике-Чувашии

14 октября 2013