Шел разговор о главном

20 сентября 2013 г.

В минувшую среду, 18 сентября,  в  рамках республиканского Единого информационного дня  прошли встречи  по самым актуальным вопросам и в Козловском районе. Напоминаем, мероприятие, которое стало традиционным, ежемесячно организуется с целью информирования населения о деятельности органов власти и осуществления обратной связи с населением.

На этот раз разговор шел в основном о мероприятиях по реализации государственной социальной политики в Чувашской Республике, о мерах, принимаемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления  по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма и о задачах органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, осеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

В Козловский район для встречи с населением приехала информационная группа под руководством А.Алексеевой, первого заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР. Вместе с главой администрации района В.Колумбом она посетила  Козловскую детскую школу искусств, о работе которой рассказала директор Е.Казакова. Приятно отметить, что Альбина Ивановна добрым словом отозвалась о самой школе, об  ухоженности и чистоте территории. По словам Екатерины  Георгиевны, коллектив  школы постоянно участвует во всех субботниках, проводимых в районе и республике по благоустройству, старается содержать свою территорию в чистоте и порядке.  Не остаются в стороне  от этого благородного дела и учащиеся школы искусств. Но, как заметила Екатерина Георгиевна, на сегодня  накопилось множество проблем, которые  долгое время не решались.  Прежде всего обеспечение музыкальными инструментами, изношенность которых в школе составляет почти 90 процентов.

Единый информационный день помогает оперативно решать возникающие на местах проблемы и социально значимые вопросы. Так, на встрече с педагогическим коллективом Байгуловской школы учителя получили самые исчерпывающие ответы по всем интересующим вопросам, начиная от заработной платы, материально-технической базы и заканчивая социально-экономическим развитием района.

Вторым пунктом посещения информационной группы, уже в сопровождении заместителя главы администрации района – начальника управления социального развития, образования и информационного обеспечения администрации района М. Солдатихиной и главы Еметкинского сельского поселения В.Юсова, стала Еметкинская  СОШ, о работе которой доложила директор школы И.Мыкова. Как поведал участникам информгруппы  Валерий Витальевич, жители  Еметкинского сельского поселения ежегодно принимают активное участие в мероприятиях по благоустройству. Своими силами благоустроили родники вблизи склона «Чарду», установили возле них скамейки. И в этом году они запланировали посадить елочки и установить в зоне отдыха беседки.

Главу Еметкинского сельского поселения на этой встрече больше волновал вопрос, связанный с очагами культуры деревень Бишево и Липово, куда собираются в праздничные дни и жители близлежащих деревень. Дело в том, что крыши этих зданий совсем прохудились и невозможно сегодня проводить в них культурно-зрелищные мероприятия.

Немаловажная тема для размышления и ситуация, сложившаяся с  Бишевским фельдшерско-акушерским пунктом, где сейчас нет фельдшера, вышла из строя система отопления.

Радостно, тепло и благодушно встретили гостей  в Еметкинском отделении временного проживания пожилых людей директор Козловского Центра социального обеспечения населения Г. Арзамасова и заведующая отделением  Р.Михайлова. В ходе встречи ветераны высказали много добрых слов благодарности за создание таких отделений, в которых граждане пожилого возраста и инвалиды проживают в уютных комнатах, окруженные заботой и вниманием социальных работников.

В рамках Единого информационного дня в районе  работали 9 групп.

В.Воробьева.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

20 сентября 2013