Более полувека душа в душу

Они познакомились в родной Байгуловской школе, проживали на разных улицах, учились в разных классах, Иван был на 3 года старше Ольги. А по окончании  7 класса девушка решила продолжить учебу в Тюрлеминской школе. Но не суждено было ей учиться дальше, в семье случилось несчастье:  мать, Таисия Никитична, неожиданно упала с крыши сарая и  сильно повредила  ноги. Работать дома было некому, так как братишка был еще маленький, а отец, Сергей Гурьевич,  воевал на фронте. Затем пришла похоронка, где говорилось, что он геройски погиб в одном  из сражений за Сталинград.

Девушка устроилась в школу техничкой, все трудности легли на ее плечи. Но она с честью выдержала это испытание судьбой. Успевала и по дому, и на работе.

5 августа 1956 года Ольга и Иван поженились, со временем создали крепкую семью. Оба прошли большой трудовой путь:  вначале трудились в колхозе  имени 16 партсъезда, затем на хмелеводческой плантации  совхоза «Аниш». По словам  Ольги Сергеевны,  каждой семье в те годы выделялись участки для  обработки «зеленого»  золота, их семья обрабатывала чуть более 1 гектара. Кроме «Аниша», в 80-х годах в нашем районе эта культура возделывалась  в совхозах «Волга», «Заря», «Родина». Государство обращало на эту техническую культуру немалое внимание. Но, как вспоминают сегодня супруги,  вырастить хмель от зеленого росточка до зрелой шишки – это  был ежедневный тяжелый труд, ведь основную часть работы они выполняли вручную. С годами по мере сил помогали и дети. Плотниковы вырастили двух сыновей и дочь. Теперь они не только счастливые бабушка и дедушка, а прабабушка и прадедушка для семерых правнуков. К сожелению, старший из сыновей Юрий  в 44 года безвременно ушел из жизни… Дочь Лидия и  другой сын Николай живут и работают в Чебоксарах и Новочебоксарске и часто приезжают в гости к  родителям, помогают по хозяйству.

В  трудовой биографии О.Плотниковой есть интересная запись: наблюдатель-гидролог. Сегодня мало кто из молодых знает, что на территории Чувашии метеорологические  и гидрологические наблюдения велись еще в 30-ых годах. В течение 46 лет  Ольга Сергеевна вела гидрологические наблюдения на реке Средний Аниш села Байгулово. Каждое утро в 8 часов она спускалась к реке и обычной рейкой (или механическим самописцем) фиксировала уровень воды, ее температуру. Проведение гидрологических наблюдений и получение данных давались нелегко. В повседневной работе ей охотно помогал супруг Иван Афанасьевич. Во время паводков и в течение всего года они  делали чрезвычайно важные измерения. А в суровую зимнюю пору необходимо было с помощью лома или бура делать лунки по всей ширине реки, измерять толщину льда и скорость течения Среднего Аниша для расчета расхода воды. Ей же приходилось вести и метеорологические наблюдения: за осадками, высотой и плотностью снега. Собранную информацию О.Плотникова передавала в Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Работу свою она выполняла в срок и добросовестно, о чем говорят многочисленные поощрения и грамоты, полученные гидрологом будучи уже на заслуженном отдыхе. Лишь  в декабре 2012 года руководство Центра удовлетворило  ее  просьбу и освободило от этой работы. А перед этим супруги Плотниковы нашли себе замену и обучили новичка  секретам наблюдения за природными явлениями.

…Золотой юбилей семейной жизни отметила супружеская пара Плотниковых два года назад.  Ольга Сергеевна охотно рассказала нам  о том, как сохранить семейное гнездо в течение многих лет. Особых секретов семейной жизни она не открыла. На  мой вопрос, кто в вашей семье главный, она мило улыбнулась: «Главой семьи, безусловно, должен быть мужчина. Так издавна повелось. Но прежде чем принять какое-то решение, мы всегда советовались  друг с другом и сегодня поступаем так же. Семья для каждого из нас – самое главное в жизни.  И если в ней царят взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье».

57 лет назад будучи молодоженами Плотниковы дали клятву верности – быть вместе: в горе и радости, бедности и богатстве. И все эти годы остались верны своей клятве, 57 лет живут в любви и согласии.

В.ВОРОБЬЕВА.

Фото В.КОНСТАНТИНОВА.