Новый ФАП понравился и медикам, и жителям

10 сентября 2013 г.

Здравоохранение республики пополнилось еще одним современным лечебно-профилактическим учреждением. В минувшую пятницу, 6 сентября, в торжественной обстановке был сдан новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Картлуево нашего района.

Разделить радость картлуевцев на праздник приехали заместитель  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития ЧР А.Самойлова, глава Козловского района  А.Ларионов, глава администрации района В.Колумб,  главный врач Козловской центральной районной больницы О. Краснова. Обращаясь со словами приветствия к собравшимся сельчанам, В. Колумб и А.Самойлова отметили, что открытие нового ФАПа в деревне стало своеобразным символическим стартом строительства новых современных  фельдшерско-акушерских пунктов в нашем районе. Согласно Указу Главы Чувашии М.Игнатьева «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в течение трех лет в  селах и деревнях Чувашии  будет открыто 100 фельдшерско-акушерских пунктов со всем необходимым оборудованием для оказания первичной медицинской помощи. Пять из них – в Козловском районе. Строительство  и оборудование одного фельдшерско-акушерского пункта обходится более 2 млн. рублей.

В небольшом здании компактно разместились кабинет приема фельдшера, процедурный и прививочный кабинеты, приемная для посетителей, комната для персонала, помещения для хранения лекарственных средств и уборочного инвентаря, хозяйственный блок…

Восхищаясь созданными удобствами, жители деревни желали долгих лет работы этому учреждению, выразили надежду в том, что теперь и они будут на должном уровне обеспечены  качественной медицинской помощью. Только пусть рождается больше детей, а больных будет меньше!

По словам председателя совета ветеранов войны и труда Карамышевского сельского поселения П.Абукова, открытие современного, оснащенного высокотехнологичным медицинским оборудованием ФАПа стало для них настоящим праздником. Ведь благополучие населения прежде всего зависит от здоровья его граждан.

Не скрывала своей радости и председатель совета ветеранов деревни Картлуево Н. Иванова. По ее словам, постройка, в которой до этого находился фельдшерско-акушерский пункт, очень старая, она была построена еще в 1869 году зажиточным крестьянином Ф.Грачевым. Но в то же время  Нина Корниловна выразила свою озабоченность по поводу расположенного рядом зданием местного клуба, которое также с годами совсем обветшало.

Новый ФАП будет обслуживать жителей деревни Картлуево общей численностью  518 человек. Прием населения будет вести фельдшер-акушер И. Фролова, уроженка деревни Можары (на снимке слева). У Ирины Ивановны большой опыт работы с пациентами. Долгое время она работала в больнице скорой помощи в Чебоксарах, затем – в фельдшерско-акушерском пункте деревни Липово. И вот уже 6 лет обслуживает жителей Картлуева. Ее непосредственным помощником в повседневной работе  стала санитарка Альбина Павловна Белова.

В.ВОРОБЬЕВА.

Фото  В.КОНСТАНТИНОВА.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

10 сентября 2013