Общероссийская проблема

От одного из руководителей сельхозпредприятия слышала, что его организация  с прошлого года недополучает положенные субсидии в счет погашения процентов по инвестиционным кредитам. Такая же ситуация и у других производителей сельскохозяйственной продукции. В чем причина?

В. Васильева.

В Минсельхозе Чувашии пояснили, что все средства, выделенные из федерального бюджета на субсидирование кредитов сельхозпроизводителей, полностью доведены до получателей. Однако этих средств недостаточно, а Министерством сельского хозяйства России в настоящее время не обеспечено предоставление субсидий на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам в соответствии с потребностями сельхозтоваропроизводителей  республики.

На сегодняшний день дефицит средств федерального бюджета на предоставление субсидий по инвестиционным кредитам носит общероссийский характер. В Минсельхозе России выявлен ряд недочетов как в нормативном регулировании, так и в финансовой дисциплине.

За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашии построено, реконструировано и модернизировано 157 объектов животноводства. Данные инвестиционные проекты реализованы за счет привлеченных кредитных ресурсов, окупаемость таких проектов, например, в животноводстве составляет 10-15 лет. Расчеты делались с учетом субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета, но этих средств до сих пор нет, хотя требуется еще порядка 545 млн. рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и в  других регионах страны. По предварительным подсчетам, только для обеспечения инвестиционных кредитов в области растениеводства и животноводства аграриям России дополнительно необходимо на текущий год 7,5 млрд рублей, а на 2014 год — 14 млрд рублей.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники

04 сентября 2013