Наказание за вымогательство

Одним из важных направлений деятельности Цивильского межрайонного следственного отдела является расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Так, с начала года в суд направлено 4 уголовных дела по защите прав четырех несовершеннолетних, пострадавших от преступлений.

Особую озабоченность вызывают участившиеся случаи вымогательства денег у подростков в Цивильском аграрно-технологическом техникуме. Так, к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно приговорен житель города Цивильска А. Никитин, осужденный за вымогательство денег у студента. В апреле текущего года к условным срокам лишения свободы приговорены двое несовершеннолетних студентов техникума, неоднократно вымогавшие деньги у учащихся данного техникума. В марте Красноармейский районный суд приговорил жителя города Чебоксары С. Алексеева к двум годам и 1 месяцу лишения свободы условно за незаконное проникновение в жилище и открытое хищение имущества у несовершеннолетнего в Красноармейском районе.

Цивильское МСО продолжает комплексную работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в целях недопущения подобных нарушений впредь.

С. Александров,

старший помощник руководителя межрайонного следственного отдела Следственного управления  Следственного комитета РФ по ЧР, майор юстиции.

23 августа 2013