КУРЕНИЕ: привычка, слабоволие или болезнь?

Статистика неумолима, ежегодно от курения умирают миллионы. Привычка решать вопросы с сигаретой во рту, быть крутым парнем или девушкой – значит курить. И неважно, что сигареты оснащены чудо-фильтрами и что запах дыма наполнен ароматами, все равно с каждой затяжкой и табачным выхлопом каждый курящий неумолимо уничтожает себя и вокруг себя.

Чем больше человек курит, тем больше табачок начинает проявлять себя во всей красе. «Кхе-кхе» по утрам – только начало. Научные исследования доказали, что никотин поражает практически каждый орган курящего человека: начиная от органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и заканчивая злокачественными новообразованиями.

О том, какие меры борьбы с этим злом предпринимаются рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе БУ «Республиканский наркологический диспансер» С. Федорова.

– Стратегия Министерства здравоохранения и социального развития о радикальных методах борьбы с курением в России в нынешнем году нашла свое подтверждение. 23 февраля Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан достаточно жесткий закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В соответствии со статьей 16 данного закона с 1 июня 2013 года вводятся полные запреты на спонсорство и рекламу табака, как одного из важных социальных факторов, побуждающих людей попробовать курить.

Запрещены все формы продвижения табачной продукции и спонсорства табачных компаний, включая распространение табака и табачных изделий бесплатно, применение скидок, в том числе посредством купонов и талонов. Нельзя будет производить, продавать и распространять товары, имитирующие табачную продукцию. Речь идет о конфетах, жевательной резинке, сувенирах в форме сигарет и даже электронных имитаторах сигарет. Даже то, что хоть как-то отдаленно может напоминать табачное изделие, должно быть убрано с глаз.

– О запрете на курение в подъездах говорят уже давно, и только с июня 2013 года в силу вступили первые положения нового закона?

– Закон вводит полный запрет курения во всех закрытых общественных местах и в большем числе публичных мест. Это единственный способ предотвратить вред курения и уберечь некурящих людей от пассивного курения на работе и в других общественных местах. Административную ответственность будет нести каждый, кто попробует закурить в большей части общественных мест: около входа в метро, вокзалы и аэропорты, на остановках общественного транспорта, на пляжах и детских площадках, в подъездах жилых домов. Также появится запрет на курение на рабочем месте.

С 1 июня 2014 года  нарушением закона будет считаться также и курение в поездах дальнего следования, в гостиницах, авиа- и водных портах и вокзалах всех типов и так далее. Необходимо отметить, что текст закона о запрете курения касается не только сигарет и сигар, но и кальянов, ставших в последние годы довольно популярным развлечением у россиян.

– Положения нового закона своими нормами коснулись многих аспектов жизни общества в целом. Предусмотрены ли меры ограничения торговли табачных изделий?

– Согласно законодательному документу, с 1 июня 2014  года категорически запрещается реализовывать табачную продукцию через окошко. Сигареты исчезнут из киосков и ларьков, а в магазинах – с витрин. Вместо выставки разноцветных пачек у продавца будет напечатанный прейскурант.

– Не у каждого хватает силы воли и желания отказаться от этой вредной привычки самостоятельно. Где можно получить помощь в отказе от курения в Чувашской Республике?

–  Ведущим учреждением, где можно получить бесплатную квалифицированную помощь в отказе от курения является Республиканский наркологический диспансер, который расположен по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6. На прием к врачу психиатру-наркологу можно записаться посредством электронной регистратуры через Интернет или по телефону регистратуры  23-41-68. Консультативную и лечебно-диагностическую помощь при никотиновой зависимости оказывают и  наркологические кабинеты во всех центральных районных больницах.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

23 августа 2013