Родители, подростки и ночное время

Рост преступности среди несовершеннолетних, ослабление воспитательных функций семьи, распад традиционных нравственных норм, сопровождающиеся такими сопутствующими явлениями, как употребление алкоголя и наркотиков, статистические данные, говорящие о том, что большая часть правонарушений и преступлений совершается в ночное время, в том числе и несовершеннолетними, вынуждают органы принимать меры, направленные на решение проблем подрастающего поколения.

Одна из таких мер – введение ограничений на пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, так называемые «комендантские часы».

Согласно Закону Чувашской Республики «О некоторых мерах по защите детей от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» безусловный запрет наложен на пребывание несовершеннолетних в сугубо взрослых заведениях. Там детям нельзя появляться в любое время суток. К числу таких заведений закон относит пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные, а также другие места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков. Нахождение детей на подобных объектах влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - от одной тысячи до трёх тысяч рублей, на юридических лиц - от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Другое ограничение распространяется лишь на ночное время. Согласно ст. 2 вышеназванного Закона ночным считается время с 23 до 6 часов утра  в период с 1 июня по 31 августа включительно и время с 22 до 6 часов в остальные периоды, и касается только детей, не достигших 18-летнего возраста, которых не сопровождают родители (лица их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей в общественных местах.

Если дети находятся в ночное время без сопровождения родителей, то это влечет наложение административного штрафа:  на должностных лиц – от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Хочу обратить внимание читателей на то, что к лицам, заменяющим родителей, относятся только опекуны (попечители) и усыновители. То есть если ребенок находится в ночное время с тетей, дядей, братом, сестрой, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые не являются в отношении данного ребенка опекунами (попечителями), усыновителями – то закон будет нарушен.

Несовершеннолетний, которого задерживают в неурочное время, доставляется в полицию, там устанавливается его личность, после чего вызываются родители, и подросток передается им «с рук на руки» под расписку. Материалы о правонарушении направляются в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер.

Установленное законом ограничение направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних. Родители должны контролировать время пребывание своего ребёнка и не допускать его появления в общественных местах в ночное время.

С. Петрушова,

ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав.

21 августа 2013