Центр доброты и тепла

Там, где родители порой не справляются со своими обязанностями и дети нуждаются в поддержке – на помощь приходят центры социальной помощи семье и детям. Есть такой Центр и в нашем районе. О его деятельности и об организации работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, нашему корреспонденту И. Русиной рассказывает его директор И. Васильев.

– Иван Николаевич, какова главная задача Центра?

–  Специалисты Центра  осуществляют поддержку семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляют им комплекс социальных услуг, в том числе проводят социальный патронаж семей несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и поддержке. Ведь самое страшное для маленького человечка, когда в семье не все благополучно, когда нет внимания со стороны родителей, и он не знает, что делать дальше. Ему действительно нужна помощь. Помощь и социальная, и педагогическая, и медицинская, и психологическая. Необходима и экономическая поддержка семье в кризисные моменты. И наш Центр все это осуществляет. С любым вопросом и проблемой к нам обращаются наши подопечные и их родители и получают квалифицированную помощь специалистов: психологов, педагогов, юристов.

– Сколько лет вашему Центру и сколько детей получили социальную поддержку?

– Реабилитационный центр, так он назывался раньше, был создан в 2001 году, находился в деревне Осинкино. В 2008 году его перевели в Козловку, в здание бывшей школы-интерната. За это время 1300 детей получили помощь и поддержку социальных работников.

– Как известно, работа в Центре требует не только профессионального мастерства, но и особых человеческих качеств. Все ваши специалисты соответствуют этим требованиям?

– В нашем Центре трудятся 15 работников. Конечно, все воспитатели, социальные работники должны быть внимательными, отзывчивыми, требовательными, добрыми, способными понять ребенка, который пришел к нам со своей проблемой. Все наши специалисты соответствуют профессиональным требованиям. Они знают историю почти каждой семьи, дети развиваются у нас на глазах, и мы отслеживаем их жизнь и дальше. Что может быть важнее в нашем труде, чем счастливые лица детей и благодарность их родителей.

– Какой срок пребывания ребенка в Центре?

– Срок пребывания каждого ребенка зависит от уровня кризисности и составляет от 1 до 6 месяцев, а иногда и более, если это обусловлено ситуацией.

– Иван Николаевич, чем в своей работе Вы гордитесь больше всего?

– Горжусь тем, что все-таки удалось создать то, к чему стремились: уютный, домашний, красивый Центр для детей. Провели ремонт помещения на сумму более двух миллионов рублей. Заменили оборудование, мебель, установили пластиковые окна и т.д. Сейчас ведется подготовка к школе, приобретаются  для детей канцелярские товары.

Радует, что наши дети отдыхают все лето в лагере при Центре и в оздоровительных лагерях республики, посещают различные кружки, для них проводится цикл развивающихся занятий.

Горжусь нашими праздниками. Думаю, мы научились их делать ярко и познавательно. Ежемесячно проводим Дни открытых дверей, благотворительные акции, основная задача которых напомнить обществу о той важной работе, которую мы выполняем, о тех проблемах, с которыми сталкиваются наши воспитанники из малообеспеченных, многодетных семей, попавшие в трудную жизненную ситуацию. За последние годы Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики опыт нашей работы признан положительным. Три года подряд наш Центр является победителем в республиканском конкурсе на лучший сельский Центр социальной помощи семье и детям.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

21 августа 2013