Как вернуть деньги?

Нередко возникают такие ситуации, когда гражданин, добросовестно уплативший в установленные законом сроки штраф ГИБДД, тем не менее остается должником.

Не имея информации об уплате штрафа, сотрудники ГИБДД направляют сведения в службу судебных приставов, которые в силу своих полномочий «снимают» сумму штрафа со счета должника. В результате получается, что гражданин свою задолженность по штрафу погасил дважды: первый – когда оплатил штраф по квитанции ГИБДД в отделении Сбербанка и второй – снят со счета гражданина судебными приставами.  Таких казусов можно избежать, если предоставить в ГИБДД квитанцию с погашенным долгом или убедиться о снятии задолженности по штрафу на официальных сайтах сети Интернет.

В случае излишне или ошибочно оплаченных административных штрафов физическое или юридическое лицо письменно обращается с заявлением установленного образца на имя начальника подразделения системы МВД по Чувашской Республике, вынесшего решение о наложении штрафа. В заявлении следует указать свой адрес и номер телефона. При этом гражданину необходимо к заявлению приложить следующие документы: оригинал квитанции об оплате штрафа; от судебных приставов копию платежного поручения  и выписку из реестра по данному платежному поручению   начислений в доход бюджета; копию паспорта; копию первой страницы сберегательной книжки.

Л. Антонова,

инспектор ОГИБДД МО МВД России «Мариинско-Посадский»,