Успеть за шесть месяцев

Перспектива введения налога на недвижимость будоражит общество уже на протяжении нескольких лет. Напомним, в настоящее время исчисление земельного налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости, а по объектам капитального строительства – из инвентаризационной стоимости, которую рассчитывают БТИ по методикам, разработанным еще в 70-х годах прошлого века. После принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс налогообложение объектов капитального строительства будет также осуществляться исходя из кадастровой стоимости.

На всей территории РФ в 2012 году проведены работы по массовой кадастровой оценке объектов капитального строительства. Так, в минувшем году объекты недвижимости (жилые дома, квартиры, гаражи, садовые дома, нежилые здания и помещения), находящиеся на территории Чувашской Республики, обрели кадастровую стоимость. По сути, кадастровая стоимость объекта не что иное, как его рыночная стоимость, но определенная методами массовой оценки, без учета индивидуальных особенностей объекта недвижимости. До недавнего времени единственным вариантом ее изменения являлось обращение заинтересованного лица в суд. Не все решались на судебное оспаривание результатов кадастровой оценки, так как рядовому гражданину трудно разобраться в тонкостях судопроизводства, да и появляются дополнительные, как временные, так и материальные издержки. Сегодня в случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости достаточно обратиться с заявлением в специальную комиссию, созданную при Управлении Росреестра по Чувашской Республике. В ней можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости как земельных участков, так и зданий, строений, жилых домов, квартир и других объектов недвижимости.

Порядок обращения в комиссию довольно прост. С заявлением может обратиться любое заинтересованное лицо, если результаты кадастровой оценки затрагивают его права и обязанности. К примеру, собственник здания, планирующий выкупить земельный участок под этим зданием, но не согласный с кадастровой стоимостью участка, поскольку от ее размера будет устанавливаться выкупная стоимость земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, может обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости участка в размере рыночной. Документы, которые необходимо представить в комиссию, зависят от основания пересмотра кадастровой стоимости, их всего два: в связи с тем, что оценщик использовал недостоверные сведения при проведении оценки; в связи с тем, что рыночная стоимость недвижимости отличается от его кадастровой стоимости.

В первом случае представляют документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Во втором случае – отчет об определении рыночной стоимости. При этом необходимо помнить, что отчет должен быть составлен на дату определения кадастровой стоимости объекта. Например, массовая оценка зданий проводилась на 6 июля 2012 года, соответственно, отчет должен быть представлен также на 6 июля 2012 года. Узнать, во сколько оценен ваш объект и на какую дату была установлена его кадастровая стоимость, можно в Кадастровой палате. В случае, если рыночная стоимость, которую определил оценщик, отличается от кадастровой более чем на 30 процентов, заявитель должен также принести в комиссию положительное экспертное заключение от саморегулируемой организации оценщиков на этот отчет. Кроме того, вне зависимости от основания пересмотра кадастровой стоимости требуется предоставить нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект) и кадастровый паспорт объекта недвижимости.

По желанию к заявлению могут быть приложены иные документы. Например, документы, подтверждающие, что результаты государственной кадастровой оценки затрагивают права и обязанности обратившегося заявителя. Если к заявлению не будут приложены перечисленные документы, то оно не будет принято к рассмотрению комиссией и будет возвращено заявителю без рассмотрения. Однако в этом случае право на повторное обращение в комиссию не теряется и можно обратиться еще раз, приложив недостающие документы. Необходимо знать следующее: обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре результатов оценки можно в течение шести месяцев с даты внесения результатов оценки в кадастр.

Заявление рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления в комиссию. В целях обеспечения открытости работы комиссии информация, касающаяся ее деятельности, в том числе график и протоколы заседаний, а также обобщенная информация о принимаемых решениях размещается на официальном сайте Управления Росреестра по Чувашской Республике (www.to21.rosreestr.ru) в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» раздела «Кадастровый учет». В этом же подразделе можно найти образцы заявлений для пересмотра кадастровой стоимости и иную информацию о порядке обращения в комиссию. Для того, чтобы узнать, во сколько оценили вашу недвижимость, вы можете обратиться в Кадастровую палату и получить справку о кадастровой стоимости, которая выдается бесплатно в течение 5 рабочих дней, либо, воспользовавшись электронными услугами Росреестра (www.rosreestr.ru), ознакомиться с интересующей вас информацией самостоятельно в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости» раздела «Электронные услуги».

Т.МЕНЬШИКОВА,

начальник Козловского отдела Управления Росреестра по ЧР.

07 июня 2013