В рекордно короткий срок

В марте текущего года началось строительство административного здания для Управления Пенсионного фонда в Козловском районе. Что послужило причиной строительства нового административного объекта? Когда предполагается ввести здание в эксплуатацию? По данному вопросу мы обратились к начальнику Управления ПФР в Козловском районе  Н.Г. Макарычевой. Вот что она рассказала.

– Прежде всего, надо отметить, что служба уполномоченных Пенсионного фонда по Козловскому району была образована в 1991 году. До 2002 года в ней работали 3 специалиста, которые занимались взаимодействием с предприятиями и организациями района по обеспечению доходной части бюджета Пенсионного фонда. После передачи Пенсионному фонду РФ функций назначения и выплаты пенсий, а также с возложением на него дополнительных функций социального обеспечения граждан, осуществления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, образовано Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Козловском районе Чувашской Республики-Чувашии. В настоящее время Управление арендует помещение в здании администрации Козловского района.

Принятию решения о строительстве нового здания для Управления послужило отсутствие возможности приема населения и предоставления гражданам государственных услуг в соответствии с требованиями Административных регламентов предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами. На сегодня Управление обслуживает более 6900 пенсионеров, 2100 получателей ежемесячных денежных выплат, 1013 получателей компенсационных выплат за уход, 680 владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал. Взаимодействует с более чем 700 страхователями по вопросам администрирования страховых взносов и персонифицированного учета.

Кроме этого мы регистрируем граждан в системе обязательного пенсионного страхования. К примеру, в прошлом году выдано свидетельств обязательного пенсионного страхования 862 гражданам. За 2011 год в Управление по различным вопросам обратилось более 11 тысяч человек, ежедневно – это 40-50 человек. Имеющиеся в настоящее время условия не дают возможности полноценно функционировать службе по работе с клиентами.

Администрация Козловского района предоставила в аренду 148 кв.м. площади для размещения 22 специалистов Управления. В нарушение санитарных норм и правил сотрудники находятся в кабинетах в достаточно стесненных условиях. Одновременно в кабинетах расположены вычислительная и множительная техника, архивы пенсионных дел, а их количество с каждым годом увеличивается, поскольку срок хранения составляет не менее 75 лет.

Вопрос предоставления соответствующих помещений для размещения Управления Отделением Пенсионного фонда по Чувашской Республике ставился неоднократно. Были рассмотрены несколько вариантов, однако подходящее помещение муниципальной собственности не было изыскано. Рассматривалось и здание ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», расположенное по ул. Чернышевского, д. 13 «А» (бывший детский сад «Солнышко»). Но вопрос передачи его Управлению был отклонен Министерством образования и науки Российской Федерации.

После неоднократных обращений Пенсионным фондом РФ было принято решение о строительстве нового здания для размещения Управления ПФР в Козловском районе. В соответствии с утвержденным бюджетом на 2013 год строительство финансируется Пенсионным фондом Российской Федерации. Надо отметить, что средства, предусмотренные на выплату пенсий и социальные выплаты, используются строго по целевому назначению и не направляются на материальное обеспечение органов ПФР.

По итогам электронного аукциона, проведенного в соответствии с законодательством, был определен подрядчик ООО «СтройИнвест», который в настоящее время осуществляет строительные работы. Ввести новый объект в эксплуатацию предполагается в декабре 2013 года.

31 мая 2013