Акатуй» чествует тружеников села

В целях подведения итогов весенних полевых работ и сохранения народных традиций 15 июня в 11 часов дня в городе Козловке на набережной реки Волги проводится районный праздник песни, труда и спорта – «Акатуй». Для его подготовки и проведения распоряжением главы администрации района В. Колумба от 23 мая создана комиссия во главе с начальником отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений Ю. Забраевым.

Традиционно на  «Акатуе» – свадьбе «сохи и плуга» чествуют главных героев праздника – тружеников полей, которые своим упорным трудом и старанием, соленым потом и мозолями заложили основу будущего урожая. Будет  организована выставка-продажа изделий, продукции местных товаропроизводителей. Коллективы художественной самодеятельности порадуют своими лучшими номерами. Также у каждого поселения будет своя палатка (гостевые дворы), своя небольшая выставка, информационные стенды, где каждый желающий может знакомиться с народным художественным творчеством, ознакомиться с тем, как развивается, чем богато и славится то или иное поселение.

«Акатуй» – это также праздник спорта. В день проведения районного праз­дника пройдут многочисленные спортивные состязания, но обязательной составляющей праздника станет чувашская национальная борьба на поясах.

В.ВОРОБЬЕВА.

31 мая 2013