Пришла пора со школой попрощаться

25 мая во всех школах района прошли церемонии последнего звонка – праздника, традиционно знаменующего окончание учебного года и прощание со школой. В этот день 163 выпускника 11-х классов и 243 выпускника 9-х классов попрощались  со своим «вторым домом». Всего в школах района в 2012-2013 учебном году обучались 2034 учащихся.

На последний урок в своей жизни отправились и 15 выпускников Тюрлеминской средней школы. Юношей и девушек 11 класса вместе с классным руководителем А.Вишневой учащиеся школы, гости, родители встретили бурными аплодисментами. По традиции с напутственными словами к выпускникам обратилась директор школы М. Арзамасова. Виновников торжества поздравили глава администрации Козловского района В. Колумб и глава Тюрлеминского сельского поселения В. Васильев, от имени первых учителей и родителей – Л. Прохорова,  Л. Казакова и Т. Смирнова.

Первоклассники, самые маленькие жители нашей школьной страны, провожая выпускников во взрослую жизнь, вручили им памятные подарки. Прощаясь с любимыми учителями и со школой, одиннадцатиклассники в стихах выразили им слова благодарности, исполнили песню и зажигательный танец, под звуки которых в небо взвились разноцветные шары.

…Наступает самая торжественная минута праздника. Право дать последний звонок предоставляется ученице 11 класса Ирине Чамеевой и ученику 1 класса Кириллу Макарову.

К.ГУРЕНЬКОВА,

заместитель директора по внеклассной работе.

* * *

Праздничная атмосфера царила с утра в этот одновременно грустный и радостный, волнующий день на стадионе Козловской средней школы №3. По традиции здесь собрались вместе с 70 выпускниками (девушки предстали в белых бантах и фартуках, а ребята надели строгие костюмы) и их педагоги, которые вели по миру Знаний все долгие одиннадцать лет. Среди них – первые учителя З. Асланина, Л. Шаготова, Л. Колпакова, классные руководители А. Филиппова, Л. Глухих и Н. Маслова.

– В жизни все начинается со школьного звонка, – подчеркнул директор школы Н. Матвеев, открывая торжественную  церемонию. – Ведь в ней сочетаются детство, зрелость и юность, первые радости и первые слезы. А впереди вас ждут последние школьные испытания, которые открывают дорогу в новый, большой и интересный мир, в мир, полный перспектив и возможностей для самореализации.

С добрыми пожеланиями и напутственным словом обратился к выпускникам и глава администрации Козловского городского поселения А. Васильев, который от души пожелал им счастливых билетов на экзаменах, уверенности в себе, успехов и вдохновений.

С большим волнением выходили одиннадцатиклассники за последними наградами, учрежденными им в стенах родной школы за активное участие в общественной жизни коллектива и за отличие во всевозможных номинациях. Так, Дипломом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников награждена ученица 11 «б» класса Валентина Ала, Дипломом за лучший результат в городе Козловке и Козловском районе – Полина Симакова, участница Всероссийского молодежного математического чемпионата (11 «в»), грамотой за первое место в первенстве Козловского района по легкой атлетике  Николай Артемьев (11 «а») и за второе место – Диана Ластухина (11 «б» класс).

В течение одиннадцати лет школьный звонок звал всех к нелегкому, интеллектуальному труду, и все эти годы рядом рука об руку шли родители. От их имени со словами благодарности выступил В. Фомин, депутат районного Собрания депутатов. А песня в исполнении родителей «Вы раскрывайте крылья» стала их общим подарком своим детям-выпускникам.

С приветом из детства выступили и первоклассники, которые заверили, что  родная школа будет в надежных руках, выпускники могут смело идти по жизни.

Юноши и девушки выразили всему коллективу школы, родителям слова благодарности. Каждый класс спел по этому случаю свою прощальную песню.  Хоть как-то снять эту грусть расставания детская группа «Подсолнушки» (руководитель С. Морскова) подарила им зажигательный танец. А затем в руках у ученицы 1 «в» класса Валерии Сидоровой и выпускника школы Кирилла Бондарева, а также выпускницы 11 «а» класса Екатерины Подъельниковой (11 лет назад,  в 2002 году именно ей было предоставлено право дать первый звонок) и ученика 1 «б» класса Никиты Когорева прозвенел заливистый школьный звонок. Его прощальная трель возвестила о начале взрослой жизни тем, кто покидает стены «второго дома».

В.ВОРОБЬЕВА.

28 мая 2013