Если город строится – он живет

Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечения жильем детей-сирот в прошлом году строителями ОАО «ПМК-8» (генеральный директор В. Ижелеев) в нашем городе был сдан 15-квартирный жилой дом с индивидуальным отоплением по улице Калинина, 1. Сразу же началось строительство 39-квартирного дома по улице Лобачевского.

А в минувший четверг, 23 мая, глава администрации Козловского городского поселения  А. Васильев вручил 2 семьям, которые еще недавно жили в ветхом и аварийном доме №20 по улице Карла Маркса, заветные ключи от новых квартир. Бесплатных. А это в сегодняшних условиях – редкая удача. И все благодаря реализации республиканской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики, на 2008 - 2012 годы».

– Событие, действительно, радостное и для города, и для жильцов, – подчеркнул, вручая ключи счастливым новоселам, Андрей Иванович. – Одна из важных особенностей нового дома в том, что квартиры сданы «под ключ», каждая оборудована сантехникой, газовыми плитами, индивидуальными приборами учета потребляемых воды, газа, тепла, электроэнергии, стеклопакетами на окнах.

– Дом действительно получился очень красивым. Спасибо за это строителям, руководству города, района и республики,  – не скрывали своей радости обладательницы долгожданных ордеров И. Филиппова и Т. Иванова. – Мы до конца и не верили, что будем жить в этом прекрасном особняке. Вид с балкона, из окон просто чудесный! Город, поселок, наша Волга как на ладони!

Ирина Васильевна со своей семьей, мужем и двумя детьми 16 лет жила на поселковой стороне города по улице Карла Маркса, 20. Квартиру ей дали в годы работы на Козловском комбинате автофургонов. А вот Татьяна Николаевна,  получившая новую квартиру на пятом этаже, в доме №20 прожила 30 с лишним лет. В семье у нее 5 человек.

На поселковой стороне города по улице Ленкина, 4 сегодня строится еще один жилой дом, который будет введен в эксплуатацию уже в этом году. Новые квартиры получат в нем дети-сироты и часть дома будет заселена по программе переселения из ветхого жилья. Определена площадка и четвертого по счету дома, которого построят также на поселке.

По словам главы администрации городского поселения, со временем практически все старые дома, построенные в 30-50-х годах на поселковой стороне города, будут снесены и вместо них здесь же возведут новые. Поселок будет  постепенно преображаться, а строители, в свою очередь, будут стремиться, чтобы дома, которые они возводят, были действительно красивыми, комфортными и современными.

В.ВОРОБЬЕВА.

28 мая 2013