В лето без хлопот

Совсем скоро наступит долгожданное и всеми любимое лето. А пока в общеобразовательных школах в самом разгаре подготовка к летней оздоровительной кампании. Главной темой очередного Единого информационного дня, состоявшегося в районе, как и по всей Чувашии 22 мая, стала организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период каникул.

Информгруппа в составе руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора ЧР Г. Яковлева и главы администрации района В. Колумба в этот день провела встречи в Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных, администрации Тюрлеминского сельского поселения, Тюрлеминской и Янгильдинской школах. К слову, единые информационные группы в этот день побывали во всех сельских и городском поселениях.

По словам главы администрации района В. Колумба, в нашем районе в летний период будет организована работа 6 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений и дополнительного образования с общим охватом 313 человек. Стоимость набора продуктов питания – 69 рублей на одного ребенка в день. Ребята в основном будут заняты на пришкольных участках, по ремонту своей школы, оказанию помощи ветеранам войны  и труда, престарелым людям. А по республике, как поведал на встречах руководитель группы Г. Яковлев, в течение 2013 года планируется охватить отдыхом и занятостью 111 тысяч детей.

Обращаясь к директорам  вышеназванных школ и главам поселений, главный государственный ветеринарный инспектор республики особо подчеркнул, чтобы они осуществляли постоянный контроль за качеством поступающих продуктов, сроком их реализации, строго велся контроль за наличием полного пакета сопроводительных документов на поставляемые пищевые продукты.

На этих встречах разговор шел и о пересмотре нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

– Так как изменения коснулись формул определения нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды, Минстроем Чувашии были пересчитаны значения соответствующих нормативов потребления коммунальных ресурсов, – заметил руководитель информгруппы Г. Яковлев. –  Новые нормативы утверждены постановлением Кабинета Министров ЧР от 16 мая 2013 года. Они уменьшились в несколько раз и начнут действовать с 1 июня 2013 года. Кроме того, с 1 июня 2013 года граждане не будут оплачивать коммунальную услугу водоотведения, предоставленную на общедомовые нужды, а в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, не должна будет превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Указанные изменения в конечном итоге приведут к снижению размера платы граждан за коммунальные услуги.

В ходе встреч его участниками было задано немало вопросов. В частности, о низкой закупочной цене на молоко, собираемое с подворий в летнее время. Пожелания сельчан  членами информгруппы были взяты на контроль.

В.ВОРОБЬЕВА.

24 мая 2013