Энергоресурсам нужен учет

В конце прошлого месяца на совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева рассматривалась ситуация с оснащением многоквартирных домов приборами учета потребляемых энергоресурсов. По итогам обсуждения было поручено активизировать работу по энергосбережению. О том, как исполняется поручение, нам рассказал руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков.

– Олег Иванович, в каких районах уже завершена работа по установке общедомовых приборов учета энергоресурсов?

– К 15 апреля такая работа была завершена в 9 муниципальных образованиях: Алатырском, Аликовском, Батыревском, Канашском, Моргаушском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах. Всего же по республике на указанную дату уровень оснащенности многоквартирных домов приборами учета энергоресурсов составил 93,93 процента: отопления – 88,82, горячего водоснабжения – 96,35, холодного водоснабжения – 86,45, электроэнергии – 99,55 процента.

– Помимо энергосбережения какие еще дополнительные преимущества даст выполнение поставленной задачи?

– В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счет средств Фонда необходимо наличие коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды в отношении не менее чем 75 процентов многоквартирных домов от общего количества многоквартирных домов, где требуется установка таких приборов учета в случае подачи заявки до 1 июля 2013 года и не менее чем 100 процентов многоквартирных домов в случае подачи заявки после 1 июля 2013 года.

Всеми муниципальными районами и городскими округами Чувашской Республики выполнено условие Фонда по доведению уровня оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых энергоресурсов до уровня не менее 75 процентов по каждому типу. Завершение оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых энергоресурсов ожидается к 1 июля 2013 года.

– На кого возложена обязанность за оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых энергоресурсов?

– Оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых энергоресурсов в рамках реализации Федерального закона должно было быть полностью завершено собственниками жилых помещений многоквартирных домов к 1 июля 2012 года.

С 1 июля 2012 года в срок до 1 июля 2013 года обязанность по дооснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребляемых энергоресурсов в домах, не оснащенных таковыми приборами учета в установленный срок, возложена на ресурсоснабжающие организации. В Чувашской Республике данная работа ведется в основном на основании решений собственников помещений многоквартирных домов.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона в случае установки общедомового прибора учета ресурсоснабжающими организациями собственники должны оплачивать понесенные организацией затраты равными долями в течение пяти лет с даты заключения договора на установку прибора. В случае, если собственники не приняли решения об установке общедомовых приборов учета потребляемых энергоресурсов, взыскание затрат, понесенных ресурсоснабжающими организациями, а также передача прибора учета в состав общего имущества многоквартирного дома, решается в судебном порядке (прецедентов в республике не имеется).

24 мая 2013