Вопросы о наболевшем

20 марта в Козловском районе прошел очередной Единый информационный день. На нем были заданы вопросы,   касающиеся работы муниципальных органов власти. А вот как отреагировали власти на проблемы, озвученные на информационном дне, прошедшем  месяц назад, 19 февраля.

Не отвечает требованиям

– Почему нет рейса  автобуса из деревни Мурзаево в село Карамышево (до школы)?

Коллектив МБОУ

«Карамышевская СОШ».

С.АКИМОВА, начальник управления образования администрации района сообщает, что дорожные условия школьного автобусного маршрута по местной автодороге шириной проезжей части 4-4,5 м (V технической категории) от деревни Мурзаево до села Карамышево протяженностью 2,5 км не отвечают требованиям «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». Оно было  утверждено приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 года и зарегистрировано Минюстом РФ от 14 мая 1997 года («Автомобильные дороги. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»). Регулярное автобусное движение, в том числе и школьные маршруты, может быть организовано на дорогах I-IV технической категории шириной проезжей части не менее 6 м.

В связи с вышеизложенным перевозка детей из деревни Мурзаево на школьном автобусе в МБОУ «Карамышевская СОШ» невозможна.

Откуда взялись эти цены?

– Почему закупочные цены на молоко зимой дороже, а летом ниже?

В.ИНДЮКОВ,

житель деревни Андреево-Базары.

Ю.ЗАБРАЕВ, начальник отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений   администрации района сообщает, что цены на молоко имеют сезонную зависимость. В летний период валовое производство молока резко возрастает и по условиям рыночной экономики цены на нее падают.

В 2012 году для смягчения воздействия сезонного колебания цен на сельхозтоваропроизводителей были приняты меры государственной поддержки, оказываемые в летний период из республиканского бюджета Чувашской Республики. Возмещение части затрат получателей субсидий на производство и реализацию товарного молока производилось по следующим ставкам:

для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – 1,5 рубля за 1 литр реализованного молока;

для сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы – 2 рубля за 1 литр реализованного молока высшего сорта, 1 рубль за 1 литр  первого сорта.

Будущее села связано с дорогами

– Когда будет предусмотрено асфальтирование улиц Лесная и Береговая в деревне Андреево-Базары?

Л.ШИКАРЕВА.

И. РОЖКОВ, заместитель главы - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района сообщает, что проектно-сметная документация на строительство автодороги по улице Лесная деревни Андреево-Базары разработана в 2011 году. Подана заявка в Министерство транспорта ЧР на включение строительства автодороги по этой улице в 2013-2014 годах. Асфальтирование улицы Береговая  еще не предусмотрено.

Нужна торговая площадка

– Возможно ли открытие торговой площадки для индивидуальных предпринимателей в деревне Андреево-Базары?

Л.СПАСОВА.

В.ПАВЛОВ, заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений администрации района сообщает, что  размещение временных объектов мелкорозничной торговли (автолавки, палатки, киоски, павильоны) регулируется Порядком организации работы объектов мелкорозничной торговли на территории района. Этот Порядок утвержден постановлением администрации Козловского района №127 от 6 апреля 2011 года.

Данным постановлением также утвержден Порядок выдачи разрешений на размещение объектов мелкорозничной торговли. С ним можно ознакомиться на сайте Козловского района в сети интернет или в отделе сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений администрации района.

При соблюдении требований, указанных в данном постановлении,  открытие торговой площадки возможно.

Малый бизнес под ударом

– Почему увеличились отчисления в Пенсионный фонд для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей?

Н.СЕРГЕЕВА,

житель деревни Шутнерово.

Н.МАКАРЫЧЕВА, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе Чувашской Республики-Чувашии сообщает, что до 2013 года самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы крестьянских фермерских хозяйств) платило страховые взносы в ПФР исходя из стоимости страхового года, рассчитанного из одного минимального размера МРОТ, значительно отставал от капитала работников предприятий и организаций. Между тем при достижении пенсионного возраста все находятся в равных правах, и выплата пенсий предпринимателям ведется за счет перераспределения средств. Таким образом, нарушается принцип страхования.

Чтобы взносы предпринимателей реально обеспечивали им необходимый уровень пенсий, внесены изменения в законодательство. С 1 января 2013 года для самозанятого населения введен фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в расчете которого принимается двукратный минимальный размер оплаты труда. С учетом того, что МРОТ утвержден  в размере 5205 руб., предприниматели уплачивают на свою будущую пенсию 32479 руб. 20 коп. в год. В месяц это 2706 руб. 60 коп.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

26 марта 2013