Грипп у беременных

Профилактика

Известно, что многие заболевания проще предупредить, чем вылечить. Во время эпидемии острых респираторных вирусных инфекций постарайтесь принять все возможные меры для уменьшения опасности заболеть. Особенно это касается первых трех месяцев беременности. Например, ограничьте поездки в общественном транспорте в холодное время года (поскольку наибольшая вероятность заразиться возникает именно в местах большого скопления народа).

Перед выходом в людные места, особенно в периоды эпидемии, смазывайте нос оксолиновой мазью. Используйте одноразовые маски и марлевые повязки. Для повышения сопротивляемости организма и, следовательно, понижения восприимчивости к вирусным инфекциям рекомендован прием поливитаминных комплексов для беременных.

В случае, если кто-то из домашних заболел гриппом, постарайтесь ограничить контакт с ним, наденьте одноразовую или марлевую маску, меняйте ее каждые 2 часа, тщательно соблюдайте меры личной гигиены.

Лечение

Если вы заболели, оставайтесь дома. Вызовите врача на дом. Обеспечьте постельный режим. Проводите проветривание помещения (желательно каждый час), регулярно – влажную уборку; личную посуду ополаскивайте кипятком.

Беременной следует обеспечить рациональное питание, диета должна быть полноценной и богатой витаминами. Желательно преобладание молочно-углеводной пищи с ограничением содержания поваренной соли (рекомендуются кисломолочные продукты). При отсутствии отеков рекомендуется обильное питье (морс, компот, фруктовые соки и пр.). Оно необходимо для выведения токсинов из организма.

При высокой температуре (выше 38 градусов, в ожидании врача) и выраженном болевом синдроме (головная боль, мышечные боли) рекомендуется парацетамол. Однако злоупотреблять жаропонижающими средствами не следует – нельзя использовать их чаще, чем один раз в 4-6 часов, ограничив количество приемов в сутки до 4 раз.

Для полоскания горла рекомендуют использовать раствор фурацилина. Таблетки необходимо залить кипятком и дождаться их полного растворения. Используют также полоскание с пищевой содой – 1 чайная ложка на стакан воды.

Применение антибактериальных средств приводит к формированию антибиотико-устойчивых микроорганизмов и сопровождается большим числом нежелательных побочных эффектов. Антибиотики назначает только врач, и необходимы они только при таких осложнениях гриппа, как бронхит, пневмония, гайморит, энцефалит, отит.

При гриппе рекомендуется полоскание горла отваром лекарственных трав: настоем ромашки, календулы, шалфея лекарственного.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

12 марта 2013