Где вы, врачи-миллионеры?

Вопросы оказания медицинской помощи населению района  всегда актуальны. Что  же сделано в этом направлении в 2012 году, какие перемены ожидаются в сфере медицинского обслуживания в Козловском районе? Поводом для очередной беседы с главным врачом Козловской центральной районной больницы О.КРАСНОВОЙ  стало ее выступление на итоговом собрании коллектива по этим и другим вопросам.

Кадры решают все

– Оксана Владимировна, как обстоят дела с медицинской помощью в селах и деревнях района?

– Амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь населению района оказывают поликлиника на 500 посещений в смену, 19 ФАПов и 10 офисов врачебной помощи. Обращаемость людей за амбулаторной помощью в 2012 году увеличилась и составила 830 посещений в смену. Работа ФАПов и офисов стандартная – оказание первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи: выявление основной патологии и направление на консультативный прием в ЦРБ.

– На Ваш взгляд, много претензий у жителей района к работе медиков?

– Качество оказываемой медицинской помощи мы выявляем путем опросов и анкетирования пациентов поликлиники. Результаты  социологических опросов 2012 года  говорят о том, что около 80 процентов жителей района довольны нашей работой.

– Как мы знаем, большая проблема в районе – это кадровый вопрос. На протяжении многих лет она не решается несмотря на то, что предусмотрены стимулирующие выплаты по одному миллиону рублей.

– В учреждениях здравоохранения района работают 279 человек (по штату – 325), из них врачей – 34 физических лица (по штату – 54). К сожалению, наши специалисты трудятся за двоих, троих    другого выхода у нас нет: объемы работ мы должны выполнять, людей нужно принимать и обслуживать так, как того требуют все нормативные документы. Конечно, кадровая проблема стоит остро. Мы сделали заявку в Министерство соцздравразвития, но пока, к сожалению, безрезультатно. На сегодняшний день вакантным остаются 11 врачебных ставок (рентгенолог, офтальмолог, гинеколог, фтизиатр, педиатр,  4 ООВП работают без врача). Данные о вакансиях размещены на сайтах лечебного учреждения и министерства. С целью привлечения врачебных кадров я сама лично дважды принимала участие во встрече с выпускниками и врачами-интернами медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Молодым специалистам администрация предоставляет 2 комнаты для проживания.

Здоровье в наших  руках

Как проводятся медицинские осмотры?

– Большое внимание было уделено и уделяется диспансеризации населения – выявлению заболеваний в ранних стадиях, когда еще возможно лечение и в организме не наступили необратимые изменения. В 2012 году проводилась плановая диспансеризация, охвачено 505 человек, что составило 35 процентов от плана. Процент выполнения плановой диспансеризации низкий.

Одним из основных направлений работы первичного звена является профилактическая работа. Охват населения профилактическими осмотрами в 2012 году составил 89 процентов. Флюорографическое обследование прошли 13785 человек или  83 процента от плана. Особое внимание уделяется обследованиям людей трудоспособного возраста.

– В Послании Главы республики Госсовету ЧР и народу  Чувашии четко ставится задача: в борьбе с алкоголизмом нужно опираться в первую очередь на разъяснительную работу, разрушать сложившиеся стереотипы.

– Как отметил Глава республики Михаил Игнатьев, «в XXI веке уже нельзя всерьез воспринимать архаичное утверждение о том, что употребление спиртного для нас является едва ли не народной традицией. Пьющий человек неконкурентоспособен в современном мире, а алкоголь несовместим с такими важнейшими жизненными аспектами, как «здоровье», «успешная карьера», «семейное счастье», «материальное благополучие», «самореализация». Есть над чем работать и козловским медикам,  так как уровень первичной заболеваемости алкоголизмом в районе высок.

Все для удобства пациентов

– У всех на глазах преобразилось здание лечебного корпуса ЦРБ, где в прошлом году немало сделано для удобства и комфорта больных. Расскажите, какие средства были затрачены на ремонт?

– В 2012 году медицинскому персоналу района пришлось работать в непростых условиях, связанных в основном с реконструкцией главного лечебного корпуса ЦРБ. По программе модернизации проведен капитальный ремонт лечебного корпуса: приемного, операционного, хирургического, реанимационного отделений, лифта и ремонт кровли на сумму 12500 тыс.руб.

Следующим направлением программы модернизации здравоохранения является внедрение современных информационных систем.  На эти цели предусмотрено выделение  1869 тыс. рублей. Будут внедрены электронный паспорт медицинского учреждения, электронные медицинские карты, единый регистр медицинских работников.

– Оксана Владимировна, на решение каких задач  направлены сегодня усилия коллектива центральной районной больницы?

– Одной из основных задач на текущий год является выполнение Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам Козловского района. При этом необходимо активизировать мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, повысить показатель удовлетворенности населения района оказываемой медицинской помощью. Также предстоит продолжить мероприятия по улучшению материально – технической базы ЛПУ (строительство модульных ФАП, капитальный ремонт в поликлинике, лечебном корпусе, инфекционном отделении).

Медицинское оборудование (цифровой рентгенодиагностический комплекс, фибробронхоскоп, ультразвуковой сканер), закупленное в рамках Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы, позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи в наших лечебных учреждениях. Жители района достойны  современной и качественной медицинской помощи, и в силу своих возможностей  мы стараемся  сделать все возможное, чтобы она была доступна каждому.

26 февраля 2013