Тарифы вырастут летом

28 января в ходе еженедельного совещания членов Правительства Чувашской Республики руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова сообщила, что в 2013 году изменение тарифов на коммунальные услуги произойдет с 1 июля 2013 года.

По сравнению с 2012 годом тарифы для населения в среднем за 2013 год увеличатся: холодное водоснабжение и водоотведение – на 7,6 процента, отопление – на 8,5 процента, электроэнергия – на 10,1 процента, природный газ – на 15 процентов.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики разъясняет, каким категориям граждан положены субсидии на оплату ЖКУ, сколько составит средний размер субсидии и т.д.

– В каких случаях граждане имеют право на получение субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг?

– В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера республиканских стандартов стоимости ЖКУ, превышают 22 процента в совокупном доходе семьи.

– Сколько семей в Чувашии используют данную возможность?

– В 2012 году в Чувашской Республике субсидии на оплату ЖКУ получили 24 тыс. семей, что составляет 5,1 процента от общего числа семей, проживающих в Чувашской Республике.

Из общего числа получателей субсидии – 90 процентов семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в Чувашской Республике.

– Какие средства предусмотрены в бюджете республики на предоставление субсидий на оплату ЖКУ?

– Республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2013 год выплату субсидий на оплату ЖКУ предусмотрено 374 млн. рублей предположительно на 27,1 тыс. семей. При этом ожидается увеличение среднемесячного размера субсидий в связи с ростом тарифов на ЖКУ.

– Каким категориям граждан и какие еще меры социальной поддержки на оплату ЖКУ предоставляются в Чувашской Республике?

– Сегодня в республике мерами социальной поддержки по оплате ЖКУ пользуются 114,2 тыс. федеральных и 149,9 тыс. региональных льготников. Меры социальной поддержки федеральным льготникам предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ.

В настоящее время размеры выплат составляют:

– инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами, членам семьи – 391 рубль;

– участникам Великой Отечественной войны – 391 рубль, членам семьи – 113 рублей;

– лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющим инвалидность – 391 рубль, членам семьи – 113 рублей;

– ветеранам боевых действий, членам их семей – 113 рублей;

– членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий – 391 рубль, членам семьи – 113 рублей;

– инвалидам – 736 рублей;

– семьям, имеющим детей-инвалидов – 736 рублей на каждого человека, но не более фактических расходов на оплату ЖКУ;

– гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф – 391 рубль, членам семьи – 113 рублей.

Финансовое обеспечение мер социальной поддержки осуществляется из республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах субвенций, предоставленных из федерального бюджета.

Региональные льготники получают данную меру социальной поддержки также в составе ежемесячной денежной выплаты. Размеры выплат составляют:

– ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики – 1026 рублей;

– реабилитированным лицам – 2456 рублей;

– лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 2187 рублей.

Сельским специалистам – работникам государственных и муниципальных учреждений культуры, здравоохранения, социального обслуживания, ветеринарии и педагогическим работникам и библиотекарям образовательных учреждений выплачивается ежемесячная денежная выплата или ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Отметим, что меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг сохраняются за лицами, проработавшими не менее 10 лет в учреждениях, расположенных в сельской местности, вышедшими на пенсию в период работы в этих учреждениях и проживающими в сельской местности.

– От чего зависит, что размеры выплат на ЖКУ сельским специалистам могут значительно различаться в разных районах республики?

– Размеры ежемесячной денежной выплаты сельским специалистам устанавливаются по каждому муниципальному образованию и исчисляются исходя из республиканских стандартов социальной нормы площади жилья (18 кв.м.) и предельной стоимости ЖКУ (содержание, ремонт жилья, плата за наем, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление). Поскольку реальная стоимость ЖКУ по районам Чувашской Республики различна, размер ежемесячной денежной выплаты на ЖКУ колеблется, к примеру,  от  577,4 рубля в Алатырском районе до 1155,6 рубля в Мариинско-Посадском.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

13 февраля 2013