Выбираем пластиковые окна

Сегодня одним из наиболее популярных видов окон признаны пластиковые. Однако анализ поступающих в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе обращений потребителей о нарушениях их прав показывает увеличение количества случаев некачественного выполнения работ по изготовлению и установке окон из профилей ПВХ, нарушений прав потребителей на устранение выявленных недостатков товара. Поэтому хотим обратить ваше внимание на несколько правил, которые позволят избежать негативных последствий неправильной установки окон.

В настоящее время не составляет большого труда найти фирму, занимающуюся изготовлением и установкой окон. Но далеко не все фирмы ответственно выполняют взятые на себя обязательства. Чтобы не столкнуться лицом к лицу с фирмой-однодневкой, обращайте внимание на срок, в течение которого она действует на рынке, посоветуйтесь со знакомыми, которые обращались в эту фирму. Узнайте, есть ли у установщика пластиковых окон собственное производство или он является дилером (в таком случае поинтересуйтесь о наличии договорных отношений между установщиком и изготовителем окон). Желательно, чтобы основные операции (изготовление, монтаж окон и отделка откосов) выполнялись одной организацией (индивидуальным предпринимателем). Если эти работы производятся разными лицами, впоследствии сложно будет определить, кому предъявить претензии.

Необходимо ознакомиться с информацией о продавце (исполнителе), товаре (выполненных работах). Помните, что в соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»  вы вправе получить любую интересующую вас информацию о товаре, услуге, его производителе, продавце. Прежде чем подписывать договор внимательно прочтите текст. Потребителю необходимо определиться:  будет ли он сам устанавливать окна или доверит монтаж изделий специализированной строительной фирме. Договора купли-продажи заключают в случаях приобретения товара с последующей самостоятельной установкой пластиковых окон.

В основном заключают договора на изготовление и монтаж окна, который является договором подряда. Поэтому в договоре обязательно указываются: условия о сроках выполнения работ, а также цена работы и стоимость материалов. Внимательно проверьте приложения к договору, описания и чертежи ваших будущих окон.

Исполнитель по требованию потребителя обязан соста-вить смету на выполнение работы (оказание услуги). Оплата согласованной суммы обязательно подтверждается платежным документом.  После окончания работ требуйте подписания двухстороннего акта о приемке работ.

Когда окна доставлены, не-обходимо сразу же прове-рить их качество. На оконной раме не должно быть царапин и трещин. Стекло должно быть прозрачным, без царапин, выбоин, молочных и радужных пятен или разводов, внутри стеклопакета не должно быть посторонних предметов (насекомых, мелкого мусора и т.п.). Только после этого можно дать разрешение на монтаж.

Окно должно открываться и закрываться без усилий. Поэтому, прежде чем подписать акт приема-передачи, необходимо тщательно осмотреть результат работы и при выявлении недостатков отразить их в акте. В случае обнаружения недостатка необходимо сразу же поставить в известность исполнителя (продавца, изготовителя) в виде письменной претензии, составленной в двух экземплярах с указанием своего требования. Сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

01 февраля 2013