Почему яблоня почернела?

– Стволы яблонь покрыты черной сажей. Ветки  сохнут. Подскажите, что это может быть?

И. Хавалкина.

– Судя по всему, яблони поразил черный рак, который поражает плоды, ветки и стволы. Наиболее опасно поражение стволов, так как в этом случае происходит отмирание скелетных ветвей и даже целых деревьев. Это заболевание чаще всего развивается на месте механических повреждений коры деревьев: морозобоин, местах повреждений сильным градом, надломов от ветра или от нагрузки обильным урожаем.

Если заболевание еще не успело поразить все дерево и носит локальный характер, есть еще шанс спасти его. Сперва надо зачистить повреждение до здоровой древесины и замазать садовой краской с добавлением фунгицида или, в крайнем случае, садовым варом. Кроме того большую роль играет мониторинг состояния ран от удаления сучьев и пораженной коры через каждые 15-20 дней и повторение срезов зачисток в случае возобновления болезни. Необходимо помнить, что и ваш садовый инструмент может стать источником заражения, поэтому после работы с каждым деревом тщательно протирайте его спиртом или раствором марганцовки. А вот если дерево повреждено заболеванием полностью, особенно нижняя штамбовая часть, то выход только один – раскорчевать. После чего дерево надо обязательно сжечь, чтобы избежать распространения инфекции. И в течение хотя бы 1-2 лет не сажать на этом месте никаких плодовых деревьев, особенно яблони.

Еще одна причина возникновения черного рака связана с низкой агротехникой возделывания дерева. Своевременное выполнение обычных приемов по уходу за растением: обрезка, полив по мере необходимости, подкормка удобрениями, защита от основных болезней и вредителей. Своевременное лечение ран, покраска штамба дерева позволят вашим яблоням оставаться всегда здоровыми. Особенно стоит обратить внимание на такой прием, как покраска (побелка) штамба, который лучше выполнить зимой (февраль), а если позволяет время, то еще с осени после окончания периода вегетации. Необходимо понимать, что именно из-за перепадов температуры между оттепелью в солнечный день и морозами ночью кора без защитной краски начинает трескаться, а образовавшиеся раны служат местом заселения для различных инфекций.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

01 февраля 2013