Оплачивайте штраф вовремя!

Вы нарушили Правила дорожного движения, инспектор ГИБДД наложил штраф. Что делать дальше, чтобы не усугубить свое положение?

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации у гражданина есть 10 суток, чтобы обжаловать решение инспектора. Через эти 10 суток постановление вступает в законную силу и требует уплаты. Оплатить штраф необходимо не позднее 30 дней после окончания периода на обжалование. Уплатив штраф, не поленитесь отправить копию квитанции органу или должностному лицу, вынесшему постановление. Оригинал документа об оплате штрафа держите при себе и храните не менее 1 года.

Если в ГИБДД не поступит подтверждение оплаты, то материалы направят судебным приставам для того, чтобы принудительно взыскать с гражданина  неуплаченный штраф. В соответствии с ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае излишней или ошибочной оплаты штрафа  гражданин имеет право обратиться в отделение ГИБДД с квитанцией об оплате и заявлением установленного образца на имя начальника ГИБДД.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

01 февраля 2013