Причина пожаров – человек

За прошедший год на территории Козловского района произошло 30 пожаров, во время пожаров травмы различной степени тяжести получили 3 человека и в огне погибли 3 человека. Материальный ущерб составил более 6 миллионов рублей. Количество пожаров по сравнению с 2011 годом сократилось на 5, материальный ущерб увеличился на 3 миллиона  рублей.

98,6 процента пожаров произошло в жилых домах, квартирах граждан. Их виновниками, как правило, явились сами домовладельцы.

Огонь в руках пьяного человека – источник пожара, угрожающего подчас не только виновнику. При этом  гибнут ни в чем не повинные люди: родные, соседи, малолетние дети. Выпитая доза алкоголя, даже небольшая, резко замедляет реакцию человека, принижает чувство реальной опасности. Именно в состоянии опьянения человек часто полагается на «авось». Одно из таких проявлений – курение в постели или на диване. Пьяный человек очень быстро засыпает, сигарета выскальзывает из ослабленных пальцев. Текстиль долго тлеет, выделяя удушливый дым, затем вспыхивает пламя. А результат? Сгоревший дом, имущество и, самое страшное – гибель людей.

Другая причина возгораний –  нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В 2012 году по этой причине в районе произошел 21 пожар.

Граждане, будьте бдительны, соблюдение правил пожарной безопасности позволит вам избежать трагедии! При малейших признаках возгорания звоните в пожарную охрану по телефону «01». С мобильных телефонов номер вызова пожарной охраны – 112.  Звонок бесплатный.

23 января 2013