Пенсионный фонд: дела и заботы

Наш корреспондент И. РУСИНА провела беседу с начальником Управления ПФР в Козловском районе Н. Макарычевой.

– Надежда Геннадьевна, с какими результатами работы Управление завершило  2012 год?

– Сегодня численность пенсионеров в районе составляет  6912 человек, получателей  ежемесячной денежной выплаты – 2048, федеральной социальной доплаты – 622 человека. Надо отметить, что выплата пенсий и других социальных выплат в районе производились своевременно и в полном объеме. В 2012 году на эти цели направлено 674 млн. рублей.

В течение года пенсии были проиндексированы дважды: 1 февраля на 7 процентов и 1 апреля на 3,41 процента. Социальные пенсии с 1 апреля были увеличены на 14,1 процента, размеры ЕДВ – на 6 процентов. В августе произведена корректировка страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам. В результате средний размер пенсии по району составляет 8117,8 рублей, в том числе трудовой пенсии по старости 8615,2 рублей, социальной пенсии – 5173,6 рублей. По сравнению с началом года  средний размер пенсии возрос на 786 рублей.

– А как  наши предприятия платят страховые взносы? Ведь всем известно, что они являются основным источником   пенсионных выплат.

– За 11 месяцев 2012 года Управление обеспечило поступление страховых взносов в ПФР в сумме 82,4 млн. руб., что составляет 105,5 процента от прогнозных показателей на 11 месяцев и 90 процентов от годового объема. В Фонд обязательного медицинского страхования поступило 17,1 млн. руб. или 110,8 процента от прогноза на 11 месяцев и 96,6 процента от годовой суммы. Ожидаем, что установленные показатели будут выполнены на 100 процентов.

– Сейчас много говорят о возможности граждан  непосредственно самим участвовать в формировании своей будущей пенсии, в частности, участвуя в программе государственного софинансирования пенсий. Какова активность участия жителей Козловского района  в данной программе?

– С начала действия Программы государственного софинансирования пенсий в Управление с заявлением обратилось 630 застрахованных лиц. Только в текущем году к Программе присоединилось 124 человека. В целом же в данной Программе участвуют более 130 тыс. жителей Чувашской Республики. В 2012 году в нашем районе  участники программы перечислили более 800 тыс. руб. дополнительных взносов в ПФР. Для сравнения:  в 2011 году  сумма составила 596,7 тыс. руб. Следует напомнить, что согласно действующему закону вступить в данную программу  и начать добровольную уплату страховых взносов на накопительную часть пенсии можно до 1 октября 2013 года.

– А когда же будут выплачиваться пенсионные накопления?

– К выплате пенсионных накоплений Пенсионный фонд приступил во втором  полугодии 2012 года. За это время за назначением данных выплат в Управление обратилось 198 граждан, из них 180 назначены, а 123 из назначенных уже произведены единовременные выплаты за счет средств пенсионных накоплений в сумме 687,2 тыс. рублей.

– Будут ли  повышаться пенсии в следующем году?

В соответствии с бюджетом ПФР на 2013 год трудовые пенсии в этом году будут повышаться дважды. Первая индексация с 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год, второй раз – с 1 апреля,  исходя из уровня роста в 2012 году доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, ежемесячные денежные выплаты  федеральным льготникам с 1 апреля также будут проиндексированы.

– Кроме назначения, выплат пенсий и прочих социальных выплат Пенсионный фонд занимается и реализацией прав граждан на материнский семейный капитал. В 2012 году сумма материнского капитала равнялась 387 640,3 рублей. Увеличится ли сумма в 2013 году?

– Размер материнского капитала с 1 января будет проиндексирован на 5,5 процента и составит 408 960,5 руб.  С начала действия Федерального закона 256-ФЗ Управлением  выданы сертификаты 661 семье. Распорядились денежными средствами 352 владельца сертификата на сумму 103,3 млн. руб., из них более 99 процентов средств материнского капитала направлено на улучшение жилищных условий.

11 января 2013